Моя притча.

Моя притча.

FreeMind2

Cool
Хороший человек
Моя притча.

Воспоминание из детства.
«
Я расковырял муравейник находящийся рядом с бордюром у дороги. Полчища муравьёв вылезает из своей норки и забирается на бордюр, а я колочу по ним палкой, оставляя на асфальте от них только лепёшки.
По дороге проходит множество взрослых, они мельком бросают на меня взгляд и спешат дальше по своим делам.
»

Если бы сейчас, я мог бы переместиться в прошлое, оказавшись тем самым взрослым проходящим мимо, то я бы обязательно подошёл к тому мальчику и захотел спросить:
«Зачем же ты это делаешь?»
«Я играю в войнушку», ответил бы он.
«Но разве ты не понимаешь, что им больно?»
...

Второе воспоминание из детства.
«
Я подхожу к дереву и ломаю ветку, что бы сделать из неё хворостинку. Девочка-соседка постарше замечает это, и с криком: «Не ломай ветки, им же больно!», пытается меня остановить. Я убегаю от неё. Мне нравится, что девочка бегает за мной, поэтому по пути ломаю другие ветки.
»
...

Я помню себя.
Я не считал себя плохим или хорошим, я просто не задумывался о том, что могут чувствовать другие. Поэтому, переместившись в прошлое к тому мальчику с палкой и муравьями, я бы не стал ничего спрашивать. Я бы положил свою руку на бордюр.

Я знаю себя.
В этот момент, я бы понял ВСЁ.
 

Jural

Практикующий психолог
Команда форума
Хороший человек
Моя притча.

Воспоминание из детства.
«
Я расковырял муравейник находящийся рядом с бордюром у дороги. Полчища муравьёв вылезает из своей норки и забирается на бордюр, а я колочу по ним палкой, оставляя на асфальте от них только лепёшки.
По дороге проходит множество взрослых, они мельком бросают на меня взгляд и спешат дальше по своим делам.
»

Если бы сейчас, я мог бы переместиться в прошлое, оказавшись тем самым взрослым проходящим мимо, то я бы обязательно подошёл к тому мальчику и захотел спросить:
«Зачем же ты это делаешь?»
«Я играю в войнушку», ответил бы он.
«Но разве ты не понимаешь, что им больно?»
...

Второе воспоминание из детства.
«
Я подхожу к дереву и ломаю ветку, что бы сделать из неё хворостинку. Девочка-соседка постарше замечает это, и с криком: «Не ломай ветки, им же больно!», пытается меня остановить. Я убегаю от неё. Мне нравится, что девочка бегает за мной, поэтому по пути ломаю другие ветки.
»
...

Я помню себя.
Я не считал себя плохим или хорошим, я просто не задумывался о том, что могут чувствовать другие. Поэтому, переместившись в прошлое к тому мальчику с палкой и муравьями, я бы не стал ничего спрашивать. Я бы положил свою руку на бордюр.

Я знаю себя.
В этот момент, я бы понял ВСЁ.

А сейчас вы какой?
 

FreeMind2

Cool
Хороший человек
Взрослый, как мне кажется :) Но с философской точки зрения, мы - всегда дети, находящиеся на разных этапах самоосознания. Как только мы что-то понимаем и считаем себя повзрослевшими, мы становимся опять детьми, но уже для более взрослых себя из будущего...
 

Jural

Практикующий психолог
Команда форума
Хороший человек
Взрослый, как мне кажется :) Но с философской точки зрения, мы - всегда дети, находящиеся на разных этапах самоосознания. Как только мы что-то понимаем и считаем себя повзрослевшими, мы становимся опять детьми, но уже для более взрослых себя из будущего...

Если вы берёте время как будущее, тогда для вас существует и так называемое прошлое, и существует настоящее время, верно?
 

Наталия Нумеролог

Практический психолог
Команда форума
Хороший человек
Моя притча.

Воспоминание из детства.
«
Я расковырял муравейник находящийся рядом с бордюром у дороги. Полчища муравьёв вылезает из своей норки и забирается на бордюр, а я колочу по ним палкой, оставляя на асфальте от них только лепёшки.
По дороге проходит множество взрослых, они мельком бросают на меня взгляд и спешат дальше по своим делам.
»

Если бы сейчас, я мог бы переместиться в прошлое, оказавшись тем самым взрослым проходящим мимо, то я бы обязательно подошёл к тому мальчику и захотел спросить:
«Зачем же ты это делаешь?»
«Я играю в войнушку», ответил бы он.
«Но разве ты не понимаешь, что им больно?»
...

Второе воспоминание из детства.
«
Я подхожу к дереву и ломаю ветку, что бы сделать из неё хворостинку. Девочка-соседка постарше замечает это, и с криком: «Не ломай ветки, им же больно!», пытается меня остановить. Я убегаю от неё. Мне нравится, что девочка бегает за мной, поэтому по пути ломаю другие ветки.
»
...

Я помню себя.
Я не считал себя плохим или хорошим, я просто не задумывался о том, что могут чувствовать другие. Поэтому, переместившись в прошлое к тому мальчику с палкой и муравьями, я бы не стал ничего спрашивать. Я бы положил свою руку на бордюр.

Я знаю себя.
В этот момент, я бы понял ВСЁ.
Детство это наш опыт. А такие детские ситуации чаще всего от незнания каких-то вещей, поэтому в принципе основное - взять из опыта что-то для, себя и идти дальше, прошлое ведь не изменить.
 
Сверху