Страх не найти пару

Страх не найти пару

Дарья9

Cool
Хороший человек
Добрый вечер. Моя проблема в следующем. В июне со мной расстался мужчина, отношения с которым длились более трёх лет и в планах была свадьба. Разрыв стал для меня неожиданным, был сильный стресс и очень тяжелое моральное состояние. После прекращения этих отношений появился сильный страх больше не найти пару, не построить серьёзных отношений и семьи.

Задумалась над тем, что пора обзавестись семьей, только в 28 лет. До 25 лет даже не стремилась особо в отношения, хотя они у меня были. Теперь меня преследуют мысли, что я уже упустила все возможности и время, что больше я не встречу подходящего человека, что замуж мне не выйти, что нужно было раньше спохватиться. Мне 29 лет, это уже немалый возраст. Как справиться с этим состоянием?
 

Станислав

❤️Практикующий психолог. Участник СВО❤️
Команда форума
Хороший человек
Я вас понимаю расставание особенно неожиданное это всегда болезненный стресс и тяжёлое моральное состояние.
По какой причине мужчина расстался с вами он говорил?

Страх не бывает без почвенным и очень часто партнёры во время долгих отношений психологически и морально "сливаются" друг с другом и не представляют жизни врознь. Это можно назвать созависимостью. Ваш страх не найти пару и мысли об этом появились на фоне сильного эмоционального стресса и сейчас вы все больше и больше впадаете в панику и не готовы принять, что вы сильная самостоятельная личность у которой большие возможности, планы и цели на жизнь.

Вы хватаете за прошлое и вместе с этим остаётесь в привычной "зоне комфорта" постепенно осознавая, что упустили все возможности и время, что велика вероятность не встретить подходящего мужчину и замуж не выйти и 29 - это немалый возраст. А теперь ответьте честно на элементарные вопросы: после расставания с мужчиной вы стали другой? Я не говорю про возраст я говорю про психологию.
Вы вдруг осознали, что ничего не можете не способны и вас обязательно ждёт поражение?
Где уверенность и высокая самооценка? Без мужчины жизнь не жизнь?

Как справиться с этим состоянием?

Справится с этим состоянием довольно легко нужно сместить фокус внимания на себя и видеть в расставании точку роста. Вы свободна, красива, молода так где камень преткновения и причина не развиваться дальше?

Займитесь собой: займите голову и тело делом. Занимайтесь спортом, найдите увлечения и интересы, которые действительно вам важны и радуют, читайте психологию отношений и самое важное посмотрите на свои прошлые отношения и партнёра, что вам нравилось в нём и отношениях, а что было плохо и отталкивало. Возьмите из них всё самое хорошее и проецируйте в новых знакомствах.

Вам нужно изменить своё мировоззрение, мировосприятие и направить мысли и энергию в правильном русле, которое выгодно вам!
На данный момент вы занимаетесь самобичеванием, которое не приносит положительных результатов потому появляется закономерный вопрос: а зачем томить себя мыслями, что вы не встретите подходящего мужчину не выйдете замуж и вам целых 29 лет, если вы точно встретите серьезного мужчину направив силы и мысли в правильном направлении?
 

Дарья9

Cool
Хороший человек
Я вас понимаю расставание особенно неожиданное это всегда болезненный стресс и тяжёлое моральное состояние.
По какой причине мужчина расстался с вами он говорил?

Страх не бывает без почвенным и очень часто партнёры во время долгих отношений психологически и морально "сливаются" друг с другом и не представляют жизни врознь. Это можно назвать созависимостью. Ваш страх не найти пару и мысли об этом появились на фоне сильного эмоционального стресса и сейчас вы все больше и больше впадаете в панику и не готовы принять, что вы сильная самостоятельная личность у которой большие возможности, планы и цели на жизнь.

Вы хватаете за прошлое и вместе с этим остаётесь в привычной "зоне комфорта" постепенно осознавая, что упустили все возможности и время, что велика вероятность не встретить подходящего мужчину и замуж не выйти и 29 - это немалый возраст. А теперь ответьте честно на элементарные вопросы: после расставания с мужчиной вы стали другой? Я не говорю про возраст я говорю про психологию.
Вы вдруг осознали, что ничего не можете не способны и вас обязательно ждёт поражение?
Где уверенность и высокая самооценка? Без мужчины жизнь не жизнь?



Справится с этим состоянием довольно легко нужно сместить фокус внимания на себя и видеть в расставании точку роста. Вы свободна, красива, молода так где камень преткновения и причина не развиваться дальше?

Займитесь собой: займите голову и тело делом. Занимайтесь спортом, найдите увлечения и интересы, которые действительно вам важны и радуют, читайте психологию отношений и самое важное посмотрите на свои прошлые отношения и партнёра, что вам нравилось в нём и отношениях, а что было плохо и отталкивало. Возьмите из них всё самое хорошее и проецируйте в новых знакомствах.

Вам нужно изменить своё мировоззрение, мировосприятие и направить мысли и энергию в правильном русле, которое выгодно вам!
На данный момент вы занимаетесь самобичеванием, которое не приносит положительных результатов потому появляется закономерный вопрос: а зачем томить себя мыслями, что вы не встретите подходящего мужчину не выйдете замуж и вам целых 29 лет, если вы точно встретите серьезного мужчину направив силы и мысли в правильном направлении?
Добрый вечер. Спасибо за отклик. Расстались по причине его ревности, он накручивал себя и был уверен, что я встречаюсь с кем-то у него за спиной (причина - работа в мужском коллективе). На эту тему часто были стычки, но мне удавалось его успокоить и мы мирились. Я виню в случившемся себя, потому что реагировала резко и холодно на его подозрения. К тому же мы были в отношениях более трёх лет, он был очень близким для меня человеком. Видеть точку роста в этом пока очень трудно .

Я понимаю, что нужно взять себя в руки, но пока не получается. И страх сильный остаться одной появился. Постоянно мысли о том, что больше не встречу никого.
 

Станислав

❤️Практикующий психолог. Участник СВО❤️
Команда форума
Хороший человек
Я виню в случившемся себя
Чувство вины усиливает страх. Очень близкий человек не ревнует без повода. У партнеров всегда доверительные отношения где нет месту стычкам, ревности и обидам. Парень прислушивался к вам или всегда виноватой были вы?
И вы не ответили на вопросы выше
 

Дарья9

Cool
Хороший человек
Чувство вины усиливает страх. Очень близкий человек не ревнует без повода. У партнеров всегда доверительные отношения где нет месту стычкам, ревности и обидам. Парень прислушивался к вам или всегда виноватой были вы?
И вы не ответили на вопросы выше
Прислушивался и мы мирились, но через время ситуация повторялась.

Да, мне кажется, после расставания я изменилась - стала менее уверенной в себе. Развиваться дальше нужно, но пока я не могу себя заставить, как и направить мысли в нужном направлении
 

Станислав

❤️Практикующий психолог. Участник СВО❤️
Команда форума
Хороший человек
Развиваться дальше нужно, но пока я не могу себя заставить, как и направить мысли в нужном направлении
а по какой причине, что мешает? Если уберем лирику конкретно факты что мешает или кто?

Теперь меня преследуют мысли, что я уже упустила все возможности и время, что больше я не встречу подходящего человека, что замуж мне не выйти, что нужно было раньше спохватиться
Все это следствие! Не причина
 

Jural

Практикующий психолог
Команда форума
Хороший человек
Добрый вечер. Моя проблема в следующем. В июне со мной расстался мужчина, отношения с которым длились более трёх лет и в планах была свадьба. Разрыв стал для меня неожиданным, был сильный стресс и очень тяжелое моральное состояние. После прекращения этих отношений появился сильный страх больше не найти пару, не построить серьёзных отношений и семьи.

Задумалась над тем, что пора обзавестись семьей, только в 28 лет. До 25 лет даже не стремилась особо в отношения, хотя они у меня были. Теперь меня преследуют мысли, что я уже упустила все возможности и время, что больше я не встречу подходящего человека, что замуж мне не выйти, что нужно было раньше спохватиться. Мне 29 лет, это уже немалый возраст. Как справиться с этим состоянием?

"Как справиться с этим состоянием?" -

Ваш страх не найти пару - это следствие расставания с МЧ, когда вы получили сильный стресс и тяжёлое моральное состояние.

Вам нужно полностью разобраться в том, что на самом деле произошло - что вы и МЧ расстались.

Когда вы увидите суть того, что произошло, то вы сможете изменить в себе то, что привело к разрыву отношений с МЧ.

И только после ваших благоприятных изменений ваш страх - пропадёт как ненужный для изменившейся вас.

Если не понять разрыв отношений и какую роль сыграл в этом разрыве МЧ и какую роль сыграли вы - страх того, что вы упустили время для налаживания отношений с МЧ у вас не пройдёт, а лишь будет утверждаться во времени.

Тем более, что у вас ещё может быть страх того, что и отношления с новым МЧ могут привести через какое-то время близких отношений к новому разрыву.

Именно из-за этого страха вы действительно не сможете найти такого МЧ, который бы подходил для вас - почему? - потому что если вы не изменитесь, то вы опять притянете в свою жизнь такого, с которым у вас произойдёт повтор разрыва.

Поэтому вам советую не тянуть время понимания себя, а начать срочно исследовать все причины в себе, которые вас подвели к разрыву отношений с МЧ.
 

Дарья9

Cool
Хороший человек
а по какой причине, что мешает? Если уберем лирику конкретно факты что мешает или кто?


Все это следствие! Не причина
Добрый день. У меня есть такое свойство: когда я в тревоге (а тревожные мысли у меня теперь постоянно), я практически выпадаю из жизни
 

Kamikavai

Cool
Хороший человек
Добрый вечер. Моя проблема в следующем. В июне со мной расстался мужчина, отношения с которым длились более трёх лет и в планах была свадьба. Разрыв стал для меня неожиданным, был сильный стресс и очень тяжелое моральное состояние. После прекращения этих отношений появился сильный страх больше не найти пару, не построить серьёзных отношений и семьи.

Задумалась над тем, что пора обзавестись семьей, только в 28 лет. До 25 лет даже не стремилась особо в отношения, хотя они у меня были. Теперь меня преследуют мысли, что я уже упустила все возможности и время, что больше я не встречу подходящего человека, что замуж мне не выйти, что нужно было раньше спохватиться. Мне 29 лет, это уже немалый возраст. Как справиться с этим состоянием?
Начать общаться с другими мужчинами, не обязательно до серьезного доводить, можно онлайн, можно в жизни, просто чтобы мозг переключить и понять, что женщина в любом возрасте востребована =))) просто нагнетаете на себя =) я в 35 вышла замуж первый раз =) успела развестись и встретить человека, с которым хочется новых отношений 😁
 

Дарья9

Cool
Хороший человек
Начать общаться с другими мужчинами, не обязательно до серьезного доводить, можно онлайн, можно в жизни, просто чтобы мозг переключить и понять, что женщина в любом возрасте востребована =))) просто нагнетаете на себя =) я в 35 вышла замуж первый раз =) успела развестись и встретить человека, с которым хочется новых отношений 😁
Добрый вечер. Спасибо за поддержку) общение вроде есть, но вот отклика у меня пока никакого нет(
 

Станислав

❤️Практикующий психолог. Участник СВО❤️
Команда форума
Хороший человек
Добрый день. У меня есть такое свойство: когда я в тревоге (а тревожные мысли у меня теперь постоянно), я практически выпадаю из жизни
Тревога ваша с чем связана? Каковы ее причины?
после расставания я изменилась - стала менее уверенной в себе. Развиваться дальше нужно, но пока я не могу себя заставить, как и направить мысли в нужном направлении
Стала менее уверенной потому что парень ревновал или из-за расставания в котором вы не виноваты?

У вас много мыслей и тревоги беспочвенно и как говорил коллега выше поймите какую роль играли вы в отношения, а какую парень? Посмотрите на причины разрыва анализируйте (это о чем писал я) и тогда вы начнете видеть картину произошедшего без примесей, нервозности и тревоги.

Вы упорно держитесь привычного ритма, привычной зоны комфорта где все плохо, а зачем?))
 

Kamikavai

Cool
Хороший человек
Добрый вечер. Спасибо за поддержку) общение вроде есть, но вот отклика у меня пока никакого нет(
ну вот и общайтесь, все само собой произойдет =)
 

Jural

Практикующий психолог
Команда форума
Хороший человек
Добрый вечер. Спасибо за поддержку) общение вроде есть, но вот отклика у меня пока никакого нет(

Как вы думаете - почему у вас при общении нет никакого внутреннего отклика?

О чём это может говорить? - поспрашивайте себя, и - возможно - вы увидите ответ из самой себя.
 

Дарья9

Cool
Хороший человек
Как вы думаете - почему у вас при общении нет никакого внутреннего отклика?

О чём это может говорить? - поспрашивайте себя, и - возможно - вы увидите ответ из самой себя.
Добрый день! Я думала над этим. Получается так, что или по внешности у меня человек не вызывает влечения, или в его поведении есть что-то настораживающее, или я просто понимаю, что мы очень разные люди
 

Jural

Практикующий психолог
Команда форума
Хороший человек
Добрый день! Я думала над этим. Получается так, что или по внешности у меня человек не вызывает влечения, или в его поведении есть что-то настораживающее, или я просто понимаю, что мы очень разные люди

Что для вас наиболее важное? - если, скажем, человек вызывает влечение, а в его поведении есть что-то настораживающее, то как вы поступите?
 

Дарья9

Cool
Хороший человек
Что для вас наиболее важное? - если, скажем, человек вызывает влечение, а в его поведении есть что-то настораживающее, то как вы поступите?
Доброе утро. Буду очень внимательно присматриваться. Но, скорее всего, ничего не получится: если есть что-то настораживающее, мне будет очень некомфортно. Если некомфортно, я не смогу в нормальном формате общаться
 

Jural

Практикующий психолог
Команда форума
Хороший человек
Доброе утро. Буду очень внимательно присматриваться. Но, скорее всего, ничего не получится: если есть что-то настораживающее, мне будет очень некомфортно. Если некомфортно, я не смогу в нормальном формате общаться

Что для вас будет настораживающим? - какие проявлени и поведение человека будут вас настораживать?
 

Андрей

Красавчик🥰
Хороший человек
Сложного нет - отпустите психологически бывшего парня и забудьте о том, что расстались. Это нормально люди сходятся и расходятся меньше негатива и эмоции. Отдохните от прошлых отношений собой занимайтесь наконец оторвитесь по полной сделав то, что не могли с парнем и дальше чуть по чуть начнутся новые отношения. Уверен на ваш век найдутся прекрасные мужчины и секс с ними будет на 5+
 
Сверху