Главная
Форумы
Новые сообщения
Поиск сообщений
Что нового?
Новые сообщения
Новые статьи
Комментарии к новой статье
Новые сообщения профилей
Последняя активность
Статьи
Новые статьи
Новые комментарии
Искать статьи
Пользователи
Текущие посетители
Новые сообщения профилей
Поиск сообщений профилей
Правила
Вход
Регистрация
Что нового?
Поиск
Поиск
Искать только в заголовках
От:
Новые сообщения
Поиск сообщений
Меню
Вход
Регистрация
Приложение
Установить
Главная
Форумы
Психология
СВО/Специальная военная операция/ZOV
Всем женам, у которых мужья с ампутациями. Растерянность - план действий.
JavaScript отключён. Чтобы полноценно использовать наш сайт, включите JavaScript в своём браузере.
Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Вам необходимо обновить браузер или попробовать использовать
другой
.
Ответить в теме
Сообщение
<blockquote data-quote="Оксана В." data-source="post: 32074" data-attributes="member: 1029"><p>[ATTACH=full]486[/ATTACH]</p><p><strong>ОТВЕТ НА ВОТ ЭТОТ ПОСТ, просто у меня очень длинный. Да и адресован многим с аналогичной проблемой. Всем успеха.</strong> <a href="https://f.zdravyismysl.ru/threads/kak-podbodrit-muzha-posle-silnogo-ranenija.1219/" target="_blank">https://f.zdravyismysl.ru/threads/kak-podbodrit-muzha-posle-silnogo-ranenija.1219/</a></p><p></p><p>Франциска. Вам как верной жене придется грамотно пройти все психологическое сопровождение Вашего мужа. И здесь главное понимать, что есть забота. А есть созависимость. Созависимость - это когда настроение человека рулит чужим настроением. Весь дом притихает, боится, живет с оглядкой или несется по щелчку помогать. Вот здесь бывает перекос. Здесь должно быть все нормально. Есть рамки уважения. Их нужно отстаивать, как и если бы ничего не произошло. Грамотно подбирать слова. Уметь говорить психологически грамотно я-сообщениями. И главное просто понимать, что вот описанная мной опасность есть. Последствия позиции "я потерплю" в итоге (хотя созависимому, то есть в данном случае жене, так не кажется) - это так или иначе разрушение отношений. В этом случае вроде даже и может быть есть. Но словно что-то умерло.. Это очень глубокий процесс. И Вам это не нужно. Поэтому это первый момент, который надо бдить. Настраивать себя, что он не жертва, он такой же прекрасный мужчина как и всегда. Полноценный, дееспособный. Вы же не перестаете ощущать его мужчиной, если у него на неделю в гипсе нога. Здесь то же самое, только просто срок дольше. Сложно будет доставать кофе с верхней полки и сложно будет научиться бегать. Ах ну да, еще объем кровообращения чуть меньше, нужны в бытовой жизни руки посильнее и прочие мелочи.</p><p></p><p>Я работаю в сфере с ПОДА (повреждение опорно-двигательного аппарата). Привыкайте к этому слову. По итогу Вам нужно выйти на спорт для инвалидов с ПОДА. Есть еще инвалиды по слуху, зрению и проч. У Вас вот это. Почему спорт. Потому что, как я уже сказала, для бытовой жизни люди с ампутацией, как и вообще колясочники, как и любой человек на протезе, должны быть физически сильнее. Просто такая биомеханика энергозатратнее. Это раз. КРОМЕ ТОГО. В соревновательном процессе с такими же как и ты (с теми, кто так же потерял конечность), ты чувствуешь себя равным им. Полноценным. ВОТ исцеление. А нужно ощутить себя полноценным именно через тело. Просто сидеть рисовать пейзажи наравне со здоровыми - это про другое. А здесь психологическая реабилитация.</p><p>Причем помните и о собственном психическом благополучии. Если надо, сходите пару раз к психологу-профессионалу, никак не бабке-подружке-недоучке.</p><p></p><p>Так что пока что совет 1 . помнить о таком явлении как <strong>созависимость</strong>. И 2. нацеливаться на выход в какую-то <strong>спортивную </strong>активность среди инвалидов.</p><p></p><p>ИТОГО, ЗАБОТА И О СОБСТВЕННОМ ПСИХИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ.</p><p>ИТОГО, ПОНИМАНИЕ ЯВЛЕНИЯ СОЗАВИСИМОСТЬ.</p><p>ИТОГО, ЦЕЛЬ ПОЛНОЦЕННАЯ АКТИВНОСТЬ В ТОМ ЧИСЛЕ В СПОРТЕ.</p><p>Это главные ориентиры для Вас. Пошли дальше.</p><p></p><p>Психологическая реабилитация - это постепенный поэтапный процесс. Могу посоветовать 3. <strong>смотреть каналы</strong> людей, которые не теряют присутствия духа. Например, Дембликов. Этот человек потерял обе руки. Сами увидите поймете кто это.</p><p>Вуйчич - прекрасный вариант.</p><p>Все они прошли через глубокую депрессию. Депрессия нужна для принятия того, что есть. Главное в ней не тонуть. Просмотр такой информации помогает сформировать представление о проблеме, которое не передать в словах. Это опыт других людей.</p><p></p><p>4. Самое важное для таких людей - контакт с теми, кто имеет такое же ранение, что и он. Видеосвязь, <strong>знакомства, дружба</strong>. Поскольку это СВО, не терять связь и с сослуживцами. Таких много по всей России потерявших ногу. Обязательно ориентироваться в общении на продуктивное развитие. Ставить цели, достигать, гордиться. ВОТ ЭТО ВАЖНО.</p><p></p><p>5. <strong>Правильно хвалить.</strong> И Вам как жене важно научить мужа подчеркивать его достижения. Как правильно хвалить - тоже должны знать. Только за успех + выражая свои чувства + благодарность. "Сделано то-то то-то. Как это теперь удобно/приятно/я как раз этого хотела. Спасибо тебе!" Вот в таком духе!</p><p>Должны быть <strong>все три</strong> указанные элемента.</p><p></p><p>Если хвалить просто так, не за дело, то подкрепите пассивную позицию человека в психотравме, а он и так склонен к позиции жертвы (чаще всего они склонны, бывает и другой уклон от выученной беспомощности в позицию "я сам", но это реже).</p><p>Говорить прямым текстом слово "спасибо" с большинством мужчин необходимо. Если не выражать чувств, то он просто не ощутит поддержку. Так что должны быть все 3 элемента. ___Причина удовлетворения. Какие у Вас чувства. Спасибо!___ И конечно, все это лаконично и по-простому искренне. Так воспринимают мужчины.</p><p>ИТОГО, БУДЬТЕ ИНФОРММИРОВАНЫ, ИМЕЙТЕ ПОЛНОЦЕННЫЙ КРУГ СВЯЗЕЙ ЛЮДЕЙ С АНАЛОГИЧНЫМИ ЗАБОТАМИ, И САМИ С НИМ УМЕЙТЕ КОММУНИЦИРОВАТЬ ПРАВИЛЬНО.</p><p></p><p>6.Если Вы не знаете законов, то никто не принесет Вам средств реабилитации на блюдечке. Просите, да дадут. У нас много что положено выдавать по закону. Просто у нас в стране заявительное право. Пишите, <strong>запрашивайте</strong>, просите. Это нормально. Вон, уДембликова много про то, ка кон выбивает себе протезы. Целый арсенал их.</p><p></p><p>7. Далее, понимать план действий. А план действий прост. Не знаю на каком вы этапе реабилитации... Но я скажу так.</p><p>Если хоть кто-то Вам сказал, что Ваш мужчина на всю жизнь в инвалидной <strong>коляске</strong>... Это в большинстве случае ахинея. Должен быть очень высокий <strong>уровень ампутации</strong>, чтобы это действительно было так. Это когда прям в суставе вырывает... Нельзя привыкать к инвалидной коляске. Надо как можно раньше реабилитироваться для перехода на протезы. Протезы и только они. Можно долго описывать последствия и психологические, и физические. Вам оно не надо. Муж будет ходить. ПРИЧЕМ. Ходить действительно хорошо. Это не пара занятий по реабилитации, как в больнице, а полноценный <strong>курс</strong>. НЕ жалейте на это денег. Есть прекрасные реабилитационные центры - идите и потратьте полгода на это. Это того стоит. Во всех отношениях. Нельзя <strong>сам с собою</strong> оставаться дома и пык мык что-то там делать. Нет. Напоминаю, нужно выйти на любой спорт инвалидов. Муж должен в физическом своем развитии <strong>дойти до уровня, когда он не замечает дискомфорта от протеза! Это месяцы кропотливой работы! ВОТ ТОГДА </strong>можно будет говорить о нормальной жизни и психологически, и физически. Если он будет ощущать достаточно <strong>дискомфортным </strong>процесс ходьбы на протезе, потому что он не доучился где-то... То велик шанс, что он пересядет в кресло. Со всеми последствиями. И психологическими, и физическими.</p><p>Конечно, инвалиды с высоким уровнем ампутации (я не знаю насколько высоко ногу оторвало, пишу на самый тяжелый случай. Если у Вас ниже колена, он вообще хоть бегать сможет...) пользуются коляской. Но у них это не основное средство передвижения. Вот в чем суть. И человек прошедший реабилитацию все равно ощущает уверенность, что он все-таки, как и люди, может ходить. Вот что дает хороший процент к психической полноценности.</p><p>В больницах процессы реабилитации крайне урезаны. Это не Ваш путь.</p><p>ИТОГО, ВЫБИВАЙТЕ САМИ ПОЛОЖЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРДЕСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ, ЛЬГОТЫ И ТП.</p><p>ИТОГО, САМИ ПРОПЛАЧИВАЙТЕ И ПРОХОДИТЕ МЕСЯЦАМИ ПОЛНОЦЕННУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ.</p><p></p><p>8. И наконец расскажу про работу мужа с психологом. Она необходима. Но нужно понимать, что слова заботливой жены мол пойдем-пойдем.... это не работает. Работает на редчайшего мужчину. А у большинства мужчин это вызовет отторжение - жена думает, что я псих. Это вероятнее будет воспринято в штыки. Мужчина сможет пойти к психологу в большинстве случаев только если увидит эффект от него у кого-то из знакомых... И если у самого уже какие-то процессы будут налажены. И ни в коем случае нельзя Васю Пупкина, успешного отходившего курс у психиатра, ставить в пример ни в каком виде! Должна быть позиция "я уважаю твою позицию и твой комфорт. Можешь на меня рассчитывать, что я не стану давить с этим. Но знай, что ты можешь всегда довериться мне и в этом деле, как только сочтешь необходимым". И все. Так что просто создайте среду для удобства принятия решений. А как. Да как сказано уже.</p><p></p><p>шаг 1. - поддержка связей с сослуживцами как сказано выше с бодростью духа, постановкой целей и развитием, а не нытья ради. И если Ваш муж <strong>за час</strong> нытья принял всего <strong>одно </strong>какое-то малое конструктивное решение, то нельзя ругать по поводу этого часа нытья - надо просто <strong>похвалить </strong>мол "О, вы с ребятами решили /// усовершенствовать. Интересная/смелая идея." Только хвалить, делать акцент на успех. Да, возможен период, когда будет сплошь нытье. Упорно <strong>делать акцент н</strong>а успех и развитие.</p><p></p><p>шаг 2. - накопление обратной связи по теме, сбор информации о людях, успешно живущих с ампутациями, с любыми нозологиями - слепота, глухота, что угодно. Коммуницировать непосредственно самим <strong>лично</strong>. Скопить <strong>багаж опыта</strong> людей бодрых и не унывающих, живущих счастливо и ощущающих себя такими же как и раньше. ...Просто банку с кофе сложно достать.</p><p></p><p>шаг 3. по мере накопления информации <strong>сформируется образ</strong> не только того, как люди решают мелкие проблемы, не только переймется образ мышления успешных в этом деле людей, но и образ того, какие виды активности <strong>подошли другим</strong> людям с ПОДА.</p><p><a href="https://paralymp.ru/sport/sports/sport-lits-s-porazheniem-oporno-dvigatelnogo-apparata/" target="_blank">https://paralymp.ru/sport/sports/sport-lits-s-porazheniem-oporno-dvigatelnogo-apparata/</a> сайт параолимпийского комитета России, список основных видов спорта. Кроме них еще сотни любительских. Идти и пробовать, и пробовать все. Могу порекомендовать греблю, если любит одиночные виды. Или волейбол сидя, если любит играть в команде. Если любит рыбалку/охоту, возможно подойдет бильярд или дартс - все это легко реализуемо. Если (вряд ли, но мало ли) очень творческий мужчина, тогда танцы на колясках. И большинству при стрессе помогает вода. Паралимпийского плавания много видов - вперед. Анималотерапия - про нее также не стоит забывать. Не для каждого, но да, она есть. Люди без ног прекрасно могут и на лошадях кататься, и заниматься дрессурой собак. Это также прекрасно снимает стресс.</p><p></p><p>/шаг 4 см ниже./</p></blockquote><p></p>
[QUOTE="Оксана В., post: 32074, member: 1029"] [ATTACH type="full" alt="1746267534781.png"]486[/ATTACH] [B]ОТВЕТ НА ВОТ ЭТОТ ПОСТ, просто у меня очень длинный. Да и адресован многим с аналогичной проблемой. Всем успеха.[/B] [URL]https://f.zdravyismysl.ru/threads/kak-podbodrit-muzha-posle-silnogo-ranenija.1219/[/URL] Франциска. Вам как верной жене придется грамотно пройти все психологическое сопровождение Вашего мужа. И здесь главное понимать, что есть забота. А есть созависимость. Созависимость - это когда настроение человека рулит чужим настроением. Весь дом притихает, боится, живет с оглядкой или несется по щелчку помогать. Вот здесь бывает перекос. Здесь должно быть все нормально. Есть рамки уважения. Их нужно отстаивать, как и если бы ничего не произошло. Грамотно подбирать слова. Уметь говорить психологически грамотно я-сообщениями. И главное просто понимать, что вот описанная мной опасность есть. Последствия позиции "я потерплю" в итоге (хотя созависимому, то есть в данном случае жене, так не кажется) - это так или иначе разрушение отношений. В этом случае вроде даже и может быть есть. Но словно что-то умерло.. Это очень глубокий процесс. И Вам это не нужно. Поэтому это первый момент, который надо бдить. Настраивать себя, что он не жертва, он такой же прекрасный мужчина как и всегда. Полноценный, дееспособный. Вы же не перестаете ощущать его мужчиной, если у него на неделю в гипсе нога. Здесь то же самое, только просто срок дольше. Сложно будет доставать кофе с верхней полки и сложно будет научиться бегать. Ах ну да, еще объем кровообращения чуть меньше, нужны в бытовой жизни руки посильнее и прочие мелочи. Я работаю в сфере с ПОДА (повреждение опорно-двигательного аппарата). Привыкайте к этому слову. По итогу Вам нужно выйти на спорт для инвалидов с ПОДА. Есть еще инвалиды по слуху, зрению и проч. У Вас вот это. Почему спорт. Потому что, как я уже сказала, для бытовой жизни люди с ампутацией, как и вообще колясочники, как и любой человек на протезе, должны быть физически сильнее. Просто такая биомеханика энергозатратнее. Это раз. КРОМЕ ТОГО. В соревновательном процессе с такими же как и ты (с теми, кто так же потерял конечность), ты чувствуешь себя равным им. Полноценным. ВОТ исцеление. А нужно ощутить себя полноценным именно через тело. Просто сидеть рисовать пейзажи наравне со здоровыми - это про другое. А здесь психологическая реабилитация. Причем помните и о собственном психическом благополучии. Если надо, сходите пару раз к психологу-профессионалу, никак не бабке-подружке-недоучке. Так что пока что совет 1 . помнить о таком явлении как [B]созависимость[/B]. И 2. нацеливаться на выход в какую-то [B]спортивную [/B]активность среди инвалидов. ИТОГО, ЗАБОТА И О СОБСТВЕННОМ ПСИХИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ. ИТОГО, ПОНИМАНИЕ ЯВЛЕНИЯ СОЗАВИСИМОСТЬ. ИТОГО, ЦЕЛЬ ПОЛНОЦЕННАЯ АКТИВНОСТЬ В ТОМ ЧИСЛЕ В СПОРТЕ. Это главные ориентиры для Вас. Пошли дальше. Психологическая реабилитация - это постепенный поэтапный процесс. Могу посоветовать 3. [B]смотреть каналы[/B] людей, которые не теряют присутствия духа. Например, Дембликов. Этот человек потерял обе руки. Сами увидите поймете кто это. Вуйчич - прекрасный вариант. Все они прошли через глубокую депрессию. Депрессия нужна для принятия того, что есть. Главное в ней не тонуть. Просмотр такой информации помогает сформировать представление о проблеме, которое не передать в словах. Это опыт других людей. 4. Самое важное для таких людей - контакт с теми, кто имеет такое же ранение, что и он. Видеосвязь, [B]знакомства, дружба[/B]. Поскольку это СВО, не терять связь и с сослуживцами. Таких много по всей России потерявших ногу. Обязательно ориентироваться в общении на продуктивное развитие. Ставить цели, достигать, гордиться. ВОТ ЭТО ВАЖНО. 5. [B]Правильно хвалить.[/B] И Вам как жене важно научить мужа подчеркивать его достижения. Как правильно хвалить - тоже должны знать. Только за успех + выражая свои чувства + благодарность. "Сделано то-то то-то. Как это теперь удобно/приятно/я как раз этого хотела. Спасибо тебе!" Вот в таком духе! Должны быть [B]все три[/B] указанные элемента. Если хвалить просто так, не за дело, то подкрепите пассивную позицию человека в психотравме, а он и так склонен к позиции жертвы (чаще всего они склонны, бывает и другой уклон от выученной беспомощности в позицию "я сам", но это реже). Говорить прямым текстом слово "спасибо" с большинством мужчин необходимо. Если не выражать чувств, то он просто не ощутит поддержку. Так что должны быть все 3 элемента. ___Причина удовлетворения. Какие у Вас чувства. Спасибо!___ И конечно, все это лаконично и по-простому искренне. Так воспринимают мужчины. ИТОГО, БУДЬТЕ ИНФОРММИРОВАНЫ, ИМЕЙТЕ ПОЛНОЦЕННЫЙ КРУГ СВЯЗЕЙ ЛЮДЕЙ С АНАЛОГИЧНЫМИ ЗАБОТАМИ, И САМИ С НИМ УМЕЙТЕ КОММУНИЦИРОВАТЬ ПРАВИЛЬНО. 6.Если Вы не знаете законов, то никто не принесет Вам средств реабилитации на блюдечке. Просите, да дадут. У нас много что положено выдавать по закону. Просто у нас в стране заявительное право. Пишите, [B]запрашивайте[/B], просите. Это нормально. Вон, уДембликова много про то, ка кон выбивает себе протезы. Целый арсенал их. 7. Далее, понимать план действий. А план действий прост. Не знаю на каком вы этапе реабилитации... Но я скажу так. Если хоть кто-то Вам сказал, что Ваш мужчина на всю жизнь в инвалидной [B]коляске[/B]... Это в большинстве случае ахинея. Должен быть очень высокий [B]уровень ампутации[/B], чтобы это действительно было так. Это когда прям в суставе вырывает... Нельзя привыкать к инвалидной коляске. Надо как можно раньше реабилитироваться для перехода на протезы. Протезы и только они. Можно долго описывать последствия и психологические, и физические. Вам оно не надо. Муж будет ходить. ПРИЧЕМ. Ходить действительно хорошо. Это не пара занятий по реабилитации, как в больнице, а полноценный [B]курс[/B]. НЕ жалейте на это денег. Есть прекрасные реабилитационные центры - идите и потратьте полгода на это. Это того стоит. Во всех отношениях. Нельзя [B]сам с собою[/B] оставаться дома и пык мык что-то там делать. Нет. Напоминаю, нужно выйти на любой спорт инвалидов. Муж должен в физическом своем развитии [B]дойти до уровня, когда он не замечает дискомфорта от протеза! Это месяцы кропотливой работы! ВОТ ТОГДА [/B]можно будет говорить о нормальной жизни и психологически, и физически. Если он будет ощущать достаточно [B]дискомфортным [/B]процесс ходьбы на протезе, потому что он не доучился где-то... То велик шанс, что он пересядет в кресло. Со всеми последствиями. И психологическими, и физическими. Конечно, инвалиды с высоким уровнем ампутации (я не знаю насколько высоко ногу оторвало, пишу на самый тяжелый случай. Если у Вас ниже колена, он вообще хоть бегать сможет...) пользуются коляской. Но у них это не основное средство передвижения. Вот в чем суть. И человек прошедший реабилитацию все равно ощущает уверенность, что он все-таки, как и люди, может ходить. Вот что дает хороший процент к психической полноценности. В больницах процессы реабилитации крайне урезаны. Это не Ваш путь. ИТОГО, ВЫБИВАЙТЕ САМИ ПОЛОЖЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРДЕСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ, ЛЬГОТЫ И ТП. ИТОГО, САМИ ПРОПЛАЧИВАЙТЕ И ПРОХОДИТЕ МЕСЯЦАМИ ПОЛНОЦЕННУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ. 8. И наконец расскажу про работу мужа с психологом. Она необходима. Но нужно понимать, что слова заботливой жены мол пойдем-пойдем.... это не работает. Работает на редчайшего мужчину. А у большинства мужчин это вызовет отторжение - жена думает, что я псих. Это вероятнее будет воспринято в штыки. Мужчина сможет пойти к психологу в большинстве случаев только если увидит эффект от него у кого-то из знакомых... И если у самого уже какие-то процессы будут налажены. И ни в коем случае нельзя Васю Пупкина, успешного отходившего курс у психиатра, ставить в пример ни в каком виде! Должна быть позиция "я уважаю твою позицию и твой комфорт. Можешь на меня рассчитывать, что я не стану давить с этим. Но знай, что ты можешь всегда довериться мне и в этом деле, как только сочтешь необходимым". И все. Так что просто создайте среду для удобства принятия решений. А как. Да как сказано уже. шаг 1. - поддержка связей с сослуживцами как сказано выше с бодростью духа, постановкой целей и развитием, а не нытья ради. И если Ваш муж [B]за час[/B] нытья принял всего [B]одно [/B]какое-то малое конструктивное решение, то нельзя ругать по поводу этого часа нытья - надо просто [B]похвалить [/B]мол "О, вы с ребятами решили /// усовершенствовать. Интересная/смелая идея." Только хвалить, делать акцент на успех. Да, возможен период, когда будет сплошь нытье. Упорно [B]делать акцент н[/B]а успех и развитие. шаг 2. - накопление обратной связи по теме, сбор информации о людях, успешно живущих с ампутациями, с любыми нозологиями - слепота, глухота, что угодно. Коммуницировать непосредственно самим [B]лично[/B]. Скопить [B]багаж опыта[/B] людей бодрых и не унывающих, живущих счастливо и ощущающих себя такими же как и раньше. ...Просто банку с кофе сложно достать. шаг 3. по мере накопления информации [B]сформируется образ[/B] не только того, как люди решают мелкие проблемы, не только переймется образ мышления успешных в этом деле людей, но и образ того, какие виды активности [B]подошли другим[/B] людям с ПОДА. [URL]https://paralymp.ru/sport/sports/sport-lits-s-porazheniem-oporno-dvigatelnogo-apparata/[/URL] сайт параолимпийского комитета России, список основных видов спорта. Кроме них еще сотни любительских. Идти и пробовать, и пробовать все. Могу порекомендовать греблю, если любит одиночные виды. Или волейбол сидя, если любит играть в команде. Если любит рыбалку/охоту, возможно подойдет бильярд или дартс - все это легко реализуемо. Если (вряд ли, но мало ли) очень творческий мужчина, тогда танцы на колясках. И большинству при стрессе помогает вода. Паралимпийского плавания много видов - вперед. Анималотерапия - про нее также не стоит забывать. Не для каждого, но да, она есть. Люди без ног прекрасно могут и на лошадях кататься, и заниматься дрессурой собак. Это также прекрасно снимает стресс. /шаг 4 см ниже./ [/QUOTE]
Проверка
Сколько будет 10+10
Ответить
Главная
Форумы
Психология
СВО/Специальная военная операция/ZOV
Всем женам, у которых мужья с ампутациями. Растерянность - план действий.
Сверху