Стоит ли брать фамилию мужа

Стоит ли брать фамилию мужа

Tатьяна

Cool
Хороший человек
Моя сестра оставила свою фамилию, я взяла фамилию мужа. У неё было оправданием то, что надо менять кучу документов. Я взяла фамилию мужа т.к. во-первых его фамилия красивше. И во-вторых не хочу объяснять детям почему у них одна, а у меня другая. А менять документы не так уж и муторно. Тем более сейчас когда почти все ведомства принимают заявления в электронном виде.
 

Алена2000

Cool
Хороший человек
Ну вам тогда сразу нужно искать себе мужчину с красивой фамилией. 🤣🤣🤣 Чтобы не париться, что она не сочетается с вашим именем.
Да нет почему, мне без разницы , какая фамилия у мужчины. Если не очень, то я ее просто не возьму, если классная - то с удовольствием 😁
 

Алиса

Cool
Хороший человек
Менять ли фамилию при замужестве?

Очень многие сейчас против брака, но если уж дошли до ЗАГСа, то чаще всего меняют фамилию. Но у меня немало знакомых, кто этого не делал.

Однажды даже разговаривала с коллегой. Он не женат, но когда услышал о такой ситуации, сказал, что "если женщина не берёт фамилию мужа, то пусть ищет другого мужа". Вот такие мужчины собственники.

С точки зрения эзотерики читала такую версию, что если женщина вступает в брак, то она вступает и в род мужа.

Следовательно её родовые контракты - задачи, перешедшие от рода - дополняются и некоторыми задачами от рода мужа.

Конечно, если люди просто долго живут вместе, их энергетика тоже переплетается и какие-то задачи приходят.

Но чтобы всё было по правилам, нужно не только менять фамилию при вступлении в брак. Но и менять её снова на девичью при разводе. Если с первым справляется большинство, то вернуть себе девичью фамилию готова не каждая)

Вернуть её нужно при разводе по той же причине - вы ушли из рода мужа. А при новом браке нужно снова брать фамилию нового мужа.

Для меня это звучит довольно накладно с точки зрения замены документов, но некоторые проходят всё это не единожды.

А какой вариант вам ближе? Считаете ли вы недоверием к мужу нежелание брать его фамилию?
Я считаю, что это все только по желанию невесты. Если хочет, да и нравится фамилия мужа, то почему нет? Но я считаю, что и муж вполне себе может взять фамилию своей жены. Тут как договорятся. Но обычно детям дают фамилию мужа, даже если у женщины осталась её девичья фамилия. Хотя некоторые могут взять двойную фамилию, как для жены, детей, или для всех сразу)
 

Алиса

Cool
Хороший человек
Согласна как бы сильно я не любила человека такую фамилию какую-то смешную я никогда не смогу принять или полюбить бывают такие случаи что муж берет фамилию своей жены только потому что его фамилия ему не нравится
Согласна, зачем брать некрасивую или откровенно смешную фамилию. Лучше уж тогда, если муж фамилию жены возьмут. Мы все знаем, какие существуют люди и что даже над взрослыми могут издеваться из-за фамилии, а над детьми и подавно будут издеваться. Буллинг будет сильный, а дети будут ненавидеть себя из-за своей фамилии
 

@Pviktoriyavalerevna

Cool
Хороший человек
Да нет почему, мне без разницы , какая фамилия у мужчины. Если не очень, то я ее просто не возьму, если классная - то с удовольствием 😁
А если вы полюбите мужчину, а у него фамилия не очень и он вам поставит ультиматум. Или берёшь мою фамилию или расстаёмся. Как вы тогда поступили бы?
 

Алена2000

Cool
Хороший человек
А если вы полюбите мужчину, а у него фамилия не очень и он вам поставит ультиматум. Или берёшь мою фамилию или расстаёмся. Как вы тогда поступили бы?
Мне не подходят мужчины, которые мне ставят ультиматумы 🎀🎀🎀😬 Поэтому это сразу редфлаг. Но я думаю все можно решить, пусть у деток будет фамилия мужа, мне не принципиально
 

Viktoria

Cool
Хороший человек
Зависит от вашего желания, хотите берите хотите оставьте, но почти каждому мужчине важно, что бы его жена была с его фамилией
 

Наталия Нумеролог

Практический психолог
Команда форума
Хороший человек
Я считаю, что это все только по желанию невесты. Если хочет, да и нравится фамилия мужа, то почему нет? Но я считаю, что и муж вполне себе может взять фамилию своей жены. Тут как договорятся. Но обычно детям дают фамилию мужа, даже если у женщины осталась её девичья фамилия. Хотя некоторые могут взять двойную фамилию, как для жены, детей, или для всех сразу)
Не знаю, редко мужья меняют. А так согласна каждый сам выбирает по душе. Одна пара, помню, вместе на новую фамилию поменяли свои. Необычно
 

Наталия Нумеролог

Практический психолог
Команда форума
Хороший человек
Зависит от вашего желания, хотите берите хотите оставьте, но почти каждому мужчине важно, что бы его жена была с его фамилией
Ну да, вступление в род, продолжение семьи
Но интересно, что в браке многим важна фамилия, однако до брака у многих годами не доходит. Логики нет, конечно
 

och_smeshno

Cool
Хороший человек
Мне не подходят мужчины, которые мне ставят ультиматумы 🎀🎀🎀😬 Поэтому это сразу редфлаг. Но я думаю все можно решить, пусть у деток будет фамилия мужа, мне не принципиально
Полностью согласна, нужно искать компромиссы, и слушать друг друга, а не перед фактом ставить, возьми мою фамилию
 

Анастасия _2001

Cool
Хороший человек
Полностью согласна, нужно искать компромиссы, и слушать друг друга, а не перед фактом ставить, возьми мою фамилию
Безусловно в каждой ситуации надо искать компромисс , дать высказаться друг другу, принимать позицию друг друга, не стоит ставить перед фактом а лучше поговорить глаз на глаз
 

Viktoria

Cool
Хороший человек
Ну да, вступление в род, продолжение семьи
Но интересно, что в браке многим важна фамилия, однако до брака у многих годами не доходит. Логики нет, конечно
Ну мужики бояться брать ответственность, я тоже иногда не понимаю как пара может встречаться уже 5-7 лет, но при этом не вступать в брак. Эти 5-7 лет уже говорят о том что люди серьезно настроены и отношения у них тоже серьезные
 

Алиса

Cool
Хороший человек
Не знаю, редко мужья меняют. А так согласна каждый сам выбирает по душе. Одна пара, помню, вместе на новую фамилию поменяли свои. Необычно
Не знаю, я бы не стала менять с мужем фамилию на абсолютно новую, особенно некоторые ещё придумают всякие-разные фамилии новые, иногда даже странные. Это ведь тогда род обоих обрывается. Но тогда и получается так, что образуется совершенно новый род, новая семья. Сомнительная конечно идея, но имеет смысл. Мне все таки больше по душе, если кто-то из супругов возьмет фамилию друг друга, или останутся со своими, а ребенку двойную фамилию дадут
 

Viktoria

Cool
Хороший человек
Не знаю, редко мужья меняют. А так согласна каждый сам выбирает по душе. Одна пара, помню, вместе на новую фамилию поменяли свои. Необычно

У меня тоже были знакомые которые вместе поменяли фамилию на совершенно другую. И дали эту фамилию своим детям. Я этого совсем не понимаю. Фамилия же несёт какую-то свою определённую историю. Ну это по крайней мере для меня так кажется. Когда я выходила замуж я брала фамилию мужа, но при этом у каждого есть свой выбор оставлять ему свою фамилию или брать фамилию мужа
 

ilizabet

Cool
Хороший человек
Если хотите поменять фамилию то меняйте. Ну если не хотите то Объясните это мужу, что хотели бы остаться со своей фамилией. Некоторые мужчины понимают и принимают это. Но вот а остальная часть мужчин считает что Выходя замуж Женщина должна менять фамилию на его. А если мужчина вас хочет чуть-чуть уважает то он примет ваше решение
 

Anastasia

Cool
Хороший человек
Менять ли фамилию при замужестве?

Очень многие сейчас против брака, но если уж дошли до ЗАГСа, то чаще всего меняют фамилию. Но у меня немало знакомых, кто этого не делал.

Однажды даже разговаривала с коллегой. Он не женат, но когда услышал о такой ситуации, сказал, что "если женщина не берёт фамилию мужа, то пусть ищет другого мужа". Вот такие мужчины собственники.

С точки зрения эзотерики читала такую версию, что если женщина вступает в брак, то она вступает и в род мужа.

Следовательно её родовые контракты - задачи, перешедшие от рода - дополняются и некоторыми задачами от рода мужа.

Конечно, если люди просто долго живут вместе, их энергетика тоже переплетается и какие-то задачи приходят.

Но чтобы всё было по правилам, нужно не только менять фамилию при вступлении в брак. Но и менять её снова на девичью при разводе. Если с первым справляется большинство, то вернуть себе девичью фамилию готова не каждая)

Вернуть её нужно при разводе по той же причине - вы ушли из рода мужа. А при новом браке нужно снова брать фамилию нового мужа.

Для меня это звучит довольно накладно с точки зрения замены документов, но некоторые проходят всё это не единожды.

А какой вариант вам ближе? Считаете ли вы недоверием к мужу нежелание брать его фамилию?
Каждому свое, для некоторых женщин очень важна фамилия мужа, а кто-то хочет остаться со своей. Я бы скорее всего взяла фамилию мужа) Не знаю почему, но сердце подсказывает что нужно брать) Так что,тут каждому свое
 

Анастасия _2001

Cool
Хороший человек
Каждому свое, для некоторых женщин очень важна фамилия мужа, а кто-то хочет остаться со своей. Я бы скорее всего взяла фамилию мужа) Не знаю почему, но сердце подсказывает что нужно брать) Так что,тут каждому свое
Безусловно каждому своё, для некоторых это очень важно , возможно у каждого народа есть свои традиции где жена обязана взять фамилию мужа а если те браки где жена не стремится взять фамилию мужа
 
Сверху