Вечная проблема родить для себя или быть одинокой

Вечная проблема родить для себя или быть одинокой

Italy

Cool
Хороший человек
У меня нет нормальных отношений с мужчиной они постоянно нестабильны. Уже много лет мы сходимся и расходимся и я наконец поняла что ему не интересно быть со мной как с женщиной, как с матерью его будущих детей и мне уже 40+ ещё немного и я не успею в последний вагон. 🚆

Я долго питалась надеждами, но он всегда находил разные причины не жить со мной не строить планов и т.д. Сейчас мой мцжчина, хм, мой :cautious: уехал в командировку на 3 месяца. На горизонте ничего нового нет. Окончательно разорвать отношения я не смогу и сама уже не вижу его как мужа и отца своих детей поэтому всё больше размышляю: что делать, быть одинокой или родить для себя?
Боюсь что не смогу сама вытащить ребёнка мне морально будет тяжело и каково ребёнку без отца.

Ощущения что сама судьба ставит передо мной границы. Одним словом глупая баба, которая до конца надеялась, что я полюбят и вместе с ней создадут семью. Сейчас я вижу в этом мужчине лишь помощника в зачатии ребёнка и на 100% уверена что он наплюет на меня и будущего малыша и всё самой придётся тянуть буду матерью-одиночкой. Сижу и не знаю что делать быть мамой или одинокой? 😔
 

Станислав

❤️Практикующий психолог. Участник СВО❤️
Команда форума
Хороший человек
Серьёзный трудный и важный вопрос стоит перед вами, но быть мамой на словах это не равнозначно быть мамой в реальности.
Беременность - это изменение в организме, гормоны, усталость, бессонные ночи вялотекущее проявление нервозности, переживания о здоровье малыша, а дальше по накатанной - отсутствие партнёра, финансовые вопросы, страх перед неудобными вопросами из разряда у друга папа есть, а у меня нет почему так и всё это будет лежать на плечах мамы.

Вы ставите вопрос крайне жёстко. Что означает рожать для себя? Ребёнок - это не маленькая игрушка не получится родить и играть роль хорошей мамы чтобы ребёнок заменил вам всех на свете. Такие игры опасны потому что со временем вы можете испортить своего ребёнка создав себе кумира или сделав из ребёнка жертву навешать ему чувство вины и долга вынуждая до самой старости заниматься вами ведь вы мама отдали все свое здоровье, жизнь, финансы для его благополучия.

Если Вы реально желаете родить то забудьте про рождение ребёнка для себя и под собственные нужды и смотрите на всё с реальной точки зрения без личных фантазий. Не забывайте, что "ребёнок для себя" это невозможность сепарироваться от него. Вот стукнет ребенку 18 лет он/она пойдёт своим путём и вы вновь будете одна, что в итоге начнёте издеваться над ребёнком строить козни, портить его личную жизнь чтобы он или она всегда оставались при маме.

Детей рожают в любви не из-за крайности или страха одиночества. Посмотрите на рождение ребёнка ни как попытку избежать одиночества, а как возможность реализовать себя и своё продолжение, продлить свой род и оставаться в здравом уме и светлой памяти без эгоизма, боли, обид, обвинений (для этого нужна работа над собой и психотерапия) ведь на кону счастье своего же ребенка
 

Ленална

Cool
Хороший человек
У меня перед глазами десяток одинаковых, как под копирку, случаев: долго сомневалась, потом родила "для себя", потом началось: он обязан взять ответственность, яжемать, мне все должны, все к ногам моим и моего ребёнка, ах почему все такие злые, почему родня этого ужасного мужика не признает моего ребёнка, все козлы и т.п. И есть всего один пример иного рода: ХОТЕЛА ребёнка, родила двойню в тяжелом 1992 году, жила для детей, растила, любила, и Бог вознаградил. Дети стали музыкантами, причем парень играет в военном оркестре, в Президентском. А девочка преподает в музыкальной школе. Выбирайте Ваш вариант.
 

Jural

Практикующий психолог
Команда форума
Хороший человек
У меня нет нормальных отношений с мужчиной они постоянно нестабильны. Уже много лет мы сходимся и расходимся и я наконец поняла что ему не интересно быть со мной как с женщиной, как с матерью его будущих детей и мне уже 40+ ещё немного и я не успею в последний вагон. 🚆

Я долго питалась надеждами, но он всегда находил разные причины не жить со мной не строить планов и т.д. Сейчас мой мцжчина, хм, мой :cautious: уехал в командировку на 3 месяца. На горизонте ничего нового нет. Окончательно разорвать отношения я не смогу и сама уже не вижу его как мужа и отца своих детей поэтому всё больше размышляю: что делать, быть одинокой или родить для себя?
Боюсь что не смогу сама вытащить ребёнка мне морально будет тяжело и каково ребёнку без отца.

Ощущения что сама судьба ставит передо мной границы. Одним словом глупая баба, которая до конца надеялась, что я полюбят и вместе с ней создадут семью. Сейчас я вижу в этом мужчине лишь помощника в зачатии ребёнка и на 100% уверена что он наплюет на меня и будущего малыша и всё самой придётся тянуть буду матерью-одиночкой. Сижу и не знаю что делать быть мамой или одинокой? 😔

Родить для себя - не поможет вам не быть одинокой: ребёнок не компенсирует ваше внутреннее одиночество, и будет заложником вашего одиночества.

Не быть одинокой вы сможете тогда, когда поймёте - как вы себя сделали внутренне одинокой со всеми внешними подтверждениями в отношениях.

Можно ли создать нормальные отношения с МЧ, если в вас сидит заноза одиночества? - как вы сами думаете, т лько честно?

Ваши длительные нестабильные отношения с МЧ показывают вам - как ваше одиночество неустанно создаёт такие отношения.

Поэтому вопрос - родить для себя или быть одинокой - ничего не решит для изменения течения вашей жизни при любом варианте.

Разве не так?
 

Любовь Черепанова

Cool
Хороший человек
Прыгаете из крайности в крайность. Зачем? У вас есть выбор родить для себя и не быть одинокой/рожать в любви с достойным мужчиной или цепляться за прошлого, который уезжает в командировки совершенно незаинтересован вашей любовью и отношениями
 

Царица

Cool
Хороший человек
Вы написали про одиночество так вы сами загоните своего ребёнка в такую же судьбу.

У вас есть на кого опираться или вы по жизни одинокая? Если не дай Бог одинока по жизни и нет никого то ребёнок повторит вашу судьбу в точности. В данный момент времени вы думаете лишь о собственных интересах не заглядывая в будущее и это таит огромную опасность((
 

Italy

Cool
Хороший человек
Я понимаю мне тяжело сделать выбор я словно перед выбором прыгать из вертолёта или самолёта и в обоих случаях без парашюта. Столько лет ждала жила надеждой создать семью с бывшим молодым человеком, а сейчас он разбил в пух и прах и я понимаю что у меня считанные годы ни от кого помощи нет я или рожаю или остаюсь одна
 

Олечка Четвергова

Cool
Хороший человек
Станислав правильно сказал выбор большой: родить, но не для себя, а чтобы воспитать достойного человека быть в постоянных делах и заботах и конечно ориентироваться на помощь извне потому что самой воспитывать ребёнка очень тяжело и сложно.

Родите от парня пришлёте ему радостное известие про алименты это будет достойным ответом за столько лет страданий и пустых надежд. Это не месть, а возможность дать своему ребёнку достойную жизнь
 

Жаркий

Cool
Хороший человек
Жестоко рожать ребёнка для себя. Вы по настоящему хотите ребёнка или больше страха и тоски по личной жизни? Вижу что боитесь самой мысли потерять бывшего парня и это сопрягается с одиночеством и не вижу чтобы ребёнок вообще вписывался в вашу идеальную картинку жизни
 

Градислава

Cool
Хороший человек
У меня тётка всю жизнь жила для себя и к 55 годам обернулась, а кроме двух квартир у неё ничего нет. Мужем не обзавелась детей не рожала думаете она счастлива? Локти сейчас кусает. Благо у неё племянников много она ими занимается и хоть как-то успокаивает себя.
Не знаю насколько хороший или плохой мужчина о котором вы говорите, но вы наведите порядок собственной жизни и душе для начала не живите иллюзиями и фантазиями. Если нет отношений то нечего и обижаться. Вам 40+ не 60+ и есть возможность найти порядочного мужчину пусть чуть старше зато он будет давать реальную опору а не создавать видимость любви. Думайте!
 

Кира Высоцкая

Cool
Хороший человек
Боюсь что вы можете сделать из своего ребёнка партнёра он скрасит одиночество, а попозже вы не будете отпускать его сдавите мёртвой хваткой. Если он единственная возможность избавиться от одиночества то высок риск испортить жизнь не только себе, но и собственному ребёнку. Вы сразу на берегу решайте для каких целей ребёнок чтобы быть поддержкой или быть палочкой-выручалочкой и бороться с одиночеством. Все хотят быть счастливыми и это не эгоизм, но испортить жизнь самому родному и близкому человеку это аккурат как предательство
 

Олечка Четвергова

Cool
Хороший человек
Да смотрю иногда дела судебные и был там интересный эпизод как реальные жизни когда мама негодовала и пыталась выкинуть невестку из квартиры и прямо говорила своему сыну зачем тебе жена когда у тебя есть мама, только с мамой сексом не займёшься и детей не нарожаешь

зачем жена есть мама.jpg
 

Пиковая дама

🃏♣️♣️🎲
Хороший человек
Вы не смотрите на всё с высоты птичьего полёта у вас нет широты взгляда. Вылезайте из ямы в которую сами угодили. У вас нездоровое видение жизни. Возьмите за основу мысль над собой поработать дальше про ребёнка подумать. Вон женщины спокойно удочеряют и усыновляют детей и никаких проблем.

Родить и воспитать - это разные вещи не все готовы быть ответственными. Есть люди которые помогут столкнись с проблемой будет на кого ребёнка оставить при непредвиденных обстоятельствах расположить к себе, покупать ребёнку одежду и еду, проводить культурно досуг и т.д. Исходите из реалий
 

Алиса Маякова

Cool
Хороший человек
Чего там сходить из реалии у меня девочка знакомая бесплодная и обратилась в клинику сделала эко от донора родила ребёнка и безумно счастлива и у неё изначально была идея родить и воспитать ребёнка не чтобы раскрасить одиночество. У неё полная семья родители, сёстры, братья, но она не хотела выходить замуж, а ребёнка хотелось
 

Минчанка

Cool
Хороший человек
У всех свои причуды мне понравилась параллель с будущим о которой мало кто предпочитает задумываться, но разгрози меня гром вот подрос ребёнок перешёл в подростковый возраст и сразу начнёт отталкивать вас тогда что? Вы говорите про надежды, планы так сделайте себя новую чтобы не приходилось выбирать между одиночеством и рождением ребёнка. Правда че вы уцепились за этого мужика что в нём такого?!
 

Наталия Нумеролог

Практический психолог
Команда форума
Хороший человек
Боюсь что не смогу сама вытащить ребёнка мне морально будет тяжело и каково ребёнку без отца
Обратиться, у психологу.
У вас сразу куча всего перемешано от сказаний бабок и до личных установок.

Если вы не потянете ребенка, то о чем тогда вопрос?
Если хотите для себя и морально потянете, нужно жилье, финансы, помощь бабушек или взвесить свои силы.

Если мужчина не хочет детей, то нужен другой мужчина. А этот что говорит? О детях вы его спросили? Словами через рот, да. Вот прям так и спросить, что он думает о пополнение.

Он будет платить алименты? Или уйдет в закат? А вы сама готовы?

По вашим вопросам как будто бы кажется, что ни сил, ни средств, ни желания на ребенка у вас нет, но из-за возраста или давления общества вроде как он нужен. Вот нужно узнать, почему вам нужен ребенок, зачем, откуда эта идея, если она ваша, а если ваш жених просит днтей, то почему тогда никак не участвует в планирование и обсуждение?

Всё как-то очень размыто, и обретение беременности может вас загнать только ещё больше в печаль, если не решить вопросы в голове и обеспечение
 

Kamikavai

Cool
Хороший человек
У меня нет нормальных отношений с мужчиной они постоянно нестабильны. Уже много лет мы сходимся и расходимся и я наконец поняла что ему не интересно быть со мной как с женщиной, как с матерью его будущих детей и мне уже 40+ ещё немного и я не успею в последний вагон. 🚆

Я долго питалась надеждами, но он всегда находил разные причины не жить со мной не строить планов и т.д. Сейчас мой мцжчина, хм, мой :cautious: уехал в командировку на 3 месяца. На горизонте ничего нового нет. Окончательно разорвать отношения я не смогу и сама уже не вижу его как мужа и отца своих детей поэтому всё больше размышляю: что делать, быть одинокой или родить для себя?
Боюсь что не смогу сама вытащить ребёнка мне морально будет тяжело и каково ребёнку без отца.

Ощущения что сама судьба ставит передо мной границы. Одним словом глупая баба, которая до конца надеялась, что я полюбят и вместе с ней создадут семью. Сейчас я вижу в этом мужчине лишь помощника в зачатии ребёнка и на 100% уверена что он наплюет на меня и будущего малыша и всё самой придётся тянуть буду матерью-одиночкой. Сижу и не знаю что делать быть мамой или одинокой? 😔
А зачем Вы находитесь с мужчиной, с которым Ваши жизненные цели не совпадают? Что значит "я не смогу"? Почему? Для этого не нужно обладать супер-пупер способностями, Вы ведь жили без него до встречи с ним и вероятно все было у Вас довольно не плохо, значит "жить без него" Вы можете, но не хотите. Полагаю, потому что когда его нет рядом, Вы испытываете что-то типа "ломки", которую Вам сложно преодолеть и пережить, но эту "ломку" прекрасно снимают психотерапией, кажется она так и называется телесно-ориентированная. Не всегда так бывает, что те кто нам нравится, нам подходят. Да и еще, Вам нужен ребенок, чтобы что? Потому что так надо и Вы не успеете в последний вагон или потому что Вы действительно хотите ребенка? Многие кто хотел ребенка, на самом деле "боялись не успеть родить" и по факту были к ребенку не готовы, отсюда все эти истории про "выкинули ребенка из окна", про количество разводов в этот период я вообще промолчу, многие женщины считают, что мужчина "обязан" наравне с ней заниматься ребенком, наравне с ней догадываться о потребностях ребенка, несмотря на то, что он не проводит с ним столько времени как она и при этом еще материально, психологически и физически защищать семью. А вообще, в мире огромное количество мужчин, которые готовы строить полноценные отношения, с рождением детей, обладающие для этого всей необходимой материальной базой, которые готовы любить и заботиться, при этом готовы это делать практически с первого дня знакомства. Выбор огромен, главное хотеть этим выбором воспользоваться. Вы не дура, но Вы принципиально хотите получить "свое" от мужчины, у которого имеется другой взгляд на вещи, и который кардинально разница с Вашим. Зачем Вы хотите навязать свою волю другому человеку? Разве любовь заключается в том, что бы подавлять человека и навязывать ему свои желания? Получается, что Вы не любите человека, Вы хотите им наслаждаться, а это уже не любовь. Вы не готовы принять его важную позицию в данном вопросе и при этом не готовы отпустить его. Если хотите быть счастливой, нужно ей быть. Счастье внутри нас, мы сами своими реакциями, мыслями и поведением делаем себя счастливыми. Мужчина может сделать женщину счастливой лишь на 10-20% - остальное не зависит от мужчины.
 
Последнее редактирование:

Italy

Cool
Хороший человек
Я люблю этого мужчину ему на меня плевать, а найти в моём возрасте нового мужчину чтобы всё срослось идеально..... не верю в чудеса. Я вижу что для него интересна карьера и самореализация не семья и это меня отталкивает и мне очень не хотелось разрываться между болью и одиночествои, но я хочу быть мамой прожить достойно свою жизнь чтобы в 70-80 лет увидеть своих внуков не умирая одной в холодной постели
 

Italy

Cool
Хороший человек
У меня перед глазами десяток одинаковых, как под копирку, случаев: долго сомневалась, потом родила "для себя", потом началось: он обязан взять ответственность, яжемать, мне все должны, все к ногам моим и моего ребёнка, ах почему все такие злые, почему родня этого ужасного мужика не признает моего ребёнка, все козлы
Я не хочу врать и самой себе сейчас мог говорить одно а когда рожу ребёнка вдруг стану я же матерью, которой все должны. Для меня это тяжёлая проблема и я не могу решиться что мне делать

Родить для себя - не поможет вам не быть одинокой: ребёнок не компенсирует ваше внутреннее одиночество, и будет заложником вашего одиночества.

Не быть одинокой вы сможете тогда, когда поймёте - как вы себя сделали внутренне одинокой со всеми внешними подтверждениями в отношениях
Трудный запрос я так не могу ответить. Как понять что меня сделало внутренне одинокой. Всё же ребёнок заполняет внутреннее чувство пустоты и одиночества. Я считаю он компенсирует мою боль звучит дико....компенсирует.

Ребёнок - это радость и счастье я видела многих девочек и женщин которые рады своим детишкам и я хочу быть радостной от этой жизни

Можно ли создать нормальные отношения с МЧ, если в вас сидит заноза одиночества? - как вы сами думаете, т лько честно?
Нет я и особо не рассчитываю на отношения с ним говорила же он больше "помощник" в зачатии чем отец

Поэтому вопрос - родить для себя или быть одинокой - ничего не решит для изменения течения вашей жизни при любом варианте.

Разве не так?
Не знаю я размышляла долго, но философия не меняет моей жизни
 

Italy

Cool
Хороший человек
А зачем Вы находитесь с мужчиной, с которым Ваши жизненные цели не совпадают? Что значит "я не смогу"? Почему? Для этого не нужно обладать супер-пупер способностями, Вы ведь жили без него до встречи с ним и вероятно все было у Вас довольно не плохо, значит "жить без него" Вы можете, но не хотите
Не то чтобы не хочу, жила до него. Обидно столько времени потратить и уже 40+ а воз и ныне там.
Да и еще, Вам нужен ребенок, чтобы что? Потому что так надо и Вы не успеете в последний вагон или потому что Вы действительно хотите ребенка? Многие кто хотел ребенка, на самом деле "боялись не успеть родить" и по факту были к ребенку не готовы, отсюда все эти истории про "выкинули ребенка из окна", про количество разводов в этот период я вообще промолчу, многие женщины считают, что мужчина "обязан" наравне с ней заниматься ребенком, наравне с ней догадываться о потребностях ребенка, несмотря на то, что он не проводит с ним столько времени как она и при этом еще материально, психологически и физически защищать семью
это идеализм, а я давно уже не летаю в сказках и понимаю что ребенок мне нужен не только потому что возраст поджимает, а потому что я морально готова быть мамой и хочу. Я устала быть одна и замуж я не планирую не с этим мужчиной....

А вообще, в мире огромное количество мужчин, которые готовы строить полноценные отношения, с рождением детей, обладающие для этого всей необходимой материальной базой, которые готовы любить и заботиться, при этом готовы это делать практически с первого дня знакомства. Выбор огромен, главное хотеть этим выбором воспользоваться
Вот я так и хочу. Жить с мужчиной которому я интересна и привлекательна. Не искать внимания, а получать его и жить полноценной семьей.

Вы не дура, но Вы принципиально хотите получить "свое" от мужчины, у которого имеется другой взгляд на вещи, и который кардинально разница с Вашим. Зачем Вы хотите навязать свою волю другому человеку? Разве любовь заключается в том, что бы подавлять человека и навязывать ему свои желания?
Я ему не навязываю себя. Бесполезно. Раньше да пробовала уговаривала, страдала. Сейчас все иначе. С ним или без него ребеночка я хочу родить. Он не самый худший кандидат на роль донора
 
Сверху