Как сепарироваться от матери с наименьшими потерями?

Как сепарироваться от матери с наименьшими потерями?

Эрика

Cool
Хороший человек
Мне 21 год в этом году заканчиваю университет и хочу уехать от матери. Давно мечтала переехать в большой город мне тяжело давалась независимость, но я в этом деле преуспела перестала отдавать всю себя и наконец занялась личной жизнью, образованием и планами на будущее. Хочу ехать в большой город миллионник сделал красивое резюме подобрала несколько вариантов для съёма начала откладывать деньги работаю на полставки пока всё расписала для себя, но я точно знаю мама не примет. Мой переезд для неё это очень тяжело. Она осознает что мне 21 год и нам пора расстаться но всё время утверждает что если я уеду она умрёт. Мне это её слов больно на душе я не могу всю жизнь жить с мамой и при маме. Из за её слов чувстввую неуверенность и вину.

Я уже месяц жила отдельно знаете мне очень понравилось мама воспринимала всё в штыки. От неё не прошу денег или помощи. Мне хочется побыть одной. Отец воспринимает нормально моё желание мама против. Я постоянно откладывал разговор не хочется слышать обидные слова в свой адрес наоборот надеялась что мама порадуется за меня поддержит. Подскажите как сказать маме о решение переехать при этом оставаться уверенной и не сдавать позиции?
 

Станислав

❤️Практикующий психолог. Участник СВО❤️
Команда форума
Хороший человек
Где суть проблемы? Скажите маме я повзрослела мне пора двигаться дальше и вперёд покорять новые высоты. У матери есть поддержка в лице мужа - вашего отца. Поговорите с папой и вместе начните разговор издалека приближаясь к сути вопроса.

Вы уточнили почему мама окружает вас слишком большой заботой и гиперопекой? На всё есть причины и мотивы как только узнаете и поможете маме проблема решится сама собой. В данный момент времени вы отвечаете за собственную жизнь. Маме нужно осознать это. Сепарация не будет такой болезненной когда вы чётко и ясно объясните и покажите маме, что вы личность с серьёзными планами и желаниями.

Начинайте самостоятельную жизнь и это первый серьёзный шаг и первый серьёзный вызов во взрослой жизни. Покажите характер и успокойте маму. Помогите ей направить свою энергию в полезное и нужное русло когда у неё будет стимул и интерес вам обеим будет легче отдалиться друг от друга
 

Глеб

Cool
Хороший человек
Чего вы так переживаете мама что маленькая девочка не знает как жить без дочери вы будто чувство вины испытывать перед мамой хотя в 21 год люди заводят свои семьи, строят карьеру круто меняет свою жизнь. Боитесь называть вещи своими именами. Чего вы пристали и берёте ответственность на себя за её поведение и желания?
 

Художница

Cool
Хороший человек
Больше похоже на желание навязать вам искусственную вину и манипуляции типа умру если уедешь и всё в духе нельзя бросать мать нужно носить её на руках. Это ненормально. Сколько маме лет что она себя хоронит заживо?
 

Эрика

Cool
Хороший человек
Маме 54 года но она постоянно говорит что старая и долгое время я поддавалась её настроению и эмоциям. С папой у неё отношения отличные они часто гуляют, ходят в музеи, отец старше матери всего на 3 года. Я пытаюсь объяснить что я хочу жить одна потому что устала быть под крылом мамы она этого не слышит и переживает что сама не справлюсь. Не получается достучаться до неё и она как специально подначивает что ничего у меня не получится
 

Эрика

Cool
Хороший человек
Она думает, что съехать окончательно я могу, только когда выйду замуж. У меня своё представление и разговоры про то что я буду жить одна для неё как ножом по сердцу я уже готова сказать что перееду в город и никто и ничто меня не остановит просто не хочется попасть под её манипуляцию она говорит что умрёт без меня при этом спокойно живёт и по её лицу не скажешь что всё плохо
 

Минчанка

Cool
Хороший человек
Каждый из нас вырастает и должен покинуть гнездо это естественный ход событий и вы его уже несколько раз сделали адекватные выводы как поступить что вам хочется на самом деле и куда стремиться. Запишите что на самом деле желаете прямо на листке бумаги и распишите что произойдёт когда уедете от мамы, а что будет останься дома, что вы потеряете оставшись с мамой
 

Вася2015

Cool
Хороший человек
Весьма интересная тема. И похоже,чисто женская. Ведь пословица "Не можешь задушить материнской любовью,попробуй руками!" не на пустом месте сложилась. Что происходит в головах у женщин, после рождения детей? Какой винтик срывается с резьбы, превращая человека в безмозглую курицу, зацикленную на гиперопеке своего потомства. Причем ладно бы до пяти лет, но нет, и школа, и универ позади, а гиперопека и беспокойство никак не уходят. Какая химия заставляет современную женщину-мать, так болезненного реагировать на проблемы взрослых детей? В какой момент, любимая женщина превращается в озабоченную наседку, для которой муж отходит за задний план, и воспринимается ей как банкомат? Что ломается в мозге той, которая в конфетно-букетный период даже мысли не допускала о том, что-бы строить семью в одном доме с родителями, пусть даже и в разных квартирах. А после этой поломки, желает видеть своих детей рядом, носиться с их внуками, реализовывать хотелки молодых! Это вместо того,что бы махнуть на полгодика на море, и жить с некогда любимым человеком, только она и он... Психологи знают ответ на эти вопросы?
Мне в юности никто про сепарацию не рассказывал. Я просто уехал из дома через пару тройку дней после выпускного, я появился там уже спустя четыре года, с профессией и неплохим окладом. А через месяц уехал еще на три года. И никогда мама мне ни словом не обмолвилась, что это неправильно. Наверное мне просто очень повезло с мамой.
Подскажите как сказать маме о решение переехать при этом оставаться уверенной и не сдавать позиции?
Она ведь тоже когда то от своей мамы слиняла. Вот и спросите, как у неё это было, как получилось? Пусть согласиться, что если бы её мать жила в их семье, её семья могла бы и не состояться. Ну а потом, получив от неё подробные инструкции, действуйте с вариациями, но по её шаблону. :)
 

Jural

Практикующий психолог
Команда форума
Хороший человек
Мне 21 год в этом году заканчиваю университет и хочу уехать от матери. Давно мечтала переехать в большой город мне тяжело давалась независимость, но я в этом деле преуспела перестала отдавать всю себя и наконец занялась личной жизнью, образованием и планами на будущее. Хочу ехать в большой город миллионник сделал красивое резюме подобрала несколько вариантов для съёма начала откладывать деньги работаю на полставки пока всё расписала для себя....

Вы хотите стать независимой, будучи находясь в зависимости от вашей мамы.

Вы можете строить планы переезда в другой город, другие какие-то внешние вещи, не затрагивающие вашего внутреннего психологического изменения, и которые, как вы наивно думаете, смогут вам сепарироваться от мамы, а тем более - избавиться от зависимости.

Но внешние вещи - как переезд - не устранит вашу зависимость от мамы - знаете почему? - потому что не ваша мама вам создала зависимость от неё, а именно вы создали эту зависимость в себе о т мамы.

Вы действительно, положив много сил и времени, проживая непростые негативные переживания, можете осуществить свои планы, физически разделяясь с мамой.

Но дело в том, что осуществление ваших планов не устранит в вас вашу зависимость, поэтому вы и в другом городе будете чувствовать себя такой же, как и сейчас - когда вы и мама физически находитесь вместе.

Так это или нет? - если не так, то как тогда из вашего разумения?
 

Тимур Добряков

Cool
Хороший человек
Серьёзно 54 года люди в таком возрасте ещё сексом занимаются, путешествуют и живут весело и беззаботно. Она боится самостоятельной жизни может проблема не в вас, а лично в маме и она боится остаться со своей любовью один на один так она всегда при деле занимается мужем и дочкой вы же своими планами рушите её идеальный мир. Быть может полезно взять маму за руку и сходить к психологу и сделать акцент что вы всегда сможете заехать в гости постоянно созваниваться быть в постоянном диалоге и контакте и ваши желания не равны катастрофе
 

Эрика

Cool
Хороший человек
Я пыталась поговорить намекала что мы не можем вечно жить вместе и придёт время расстаться я выйду замуж рожу детей у меня будет своя семья и она сразу грустит и пытается сменить тему разговора как будто не хочет принимать информацию которую я ей говорю
 

Жаннет

Cool
Хороший человек
А что за запрос к форуму? Скажите маме я повзрослела мне пора на вольные хлеба и покажите маме что кроме дочери есть много интересного в жизни в конце концов есть отец (муж), есть её личные отношения, интересный досуг и масса свободного времени, которое она может посвятить себе. Нечего наматывать сопли на кулак и боятся маминой реакции
 

Jural

Практикующий психолог
Команда форума
Хороший человек
Вам желательно понять, что проблема не в маме, а в вас. И нужно выяснить - как вы создали зависимость от мамы, которая вам не позволяет безболезненно сепарироваться, хотя о сепарации речь идёт с намного более раннего возраста, чем у вас. Это тоже фактор, что у вас сильная зависимость от мамы, и не она вас не отпускает от себя, а вы сами себя не отпускает от мамы. Чем вы себя закрепили на маме?
 

Саламандра

Cool
Хороший человек
Подходите и честно говорите "мам я тебя очень люблю очень уважаю и ценю, но мне надо устраивать свою личную жизнь. Тебе всего 54 года и мне 21. Я хочу новой жизни. Поддержи меня мне так необходимо от тебя услышать добрые слова" и посмотрите на реакцию мамы вряд ли она скажет что-то плохое.
 

Грегори

Cool
Хороший человек
Это ваш осознанный выбор метод скажите маме и папе о своих планах и скором переезде. Кризиса нет вы сами создаёте кризис оттягивая разговор. Она привыкла жить в определённой системе взаимоотношения внутри семьи и сейчас все рушится, чтобы не разрушить всё окончательно играйте на опережение.

Сепарация всегда тяжёлая, хотя у меня все было легко собрался и уехал потом раз в полгода стабильно приезжал в гости к родителям с невестой и мы отлично ладили и проводили время. Родители не бесились и не сходили с ума
 

Жозефина

Cool
Хороший человек
Маме найти новый смысл жизни к психологу она не пойдёт, а обижаться на вас будет ещё и высказывать в спину своё недовольство, а вы постоянно чувствовать вину и обиду. Устраивать концерт мама будет. Поговорите с ней спокойно и готовьте себя к негативным эмоциям: слёзы, обиды, обвинения, но чем быстрее вы пройдёте этот негативный опыт тем сильнее станете
 

Jural

Практикующий психолог
Команда форума
Хороший человек
Я пыталась поговорить намекала что мы не можем вечно жить вместе и придёт время расстаться я выйду замуж рожу детей у меня будет своя семья и она сразу грустит и пытается сменить тему разговора как будто не хочет принимать информацию которую я ей говорю

Говорить и намекать маме - это бесполезное действие и ненужная трата времени, которые выводят и вас, и маму из себя.

Пока вы не начнёте понимать свою зависимость от мамы, и пока не расстанетесь расстанетесь с зависимостью, до тех пор ваша мама будет исполнять ту роль, которую сейчас исполняет, а вы перекладываете отвественность с себя на маму, ошибочно считая, что это она вас не отпускает от себя.
 

Svetlana Ozi

Cool
Хороший человек
Не стоит проецировать мамины желания на себя когда человек хочет он прямо говорит и не подыгрывает никому. Вы можете 100 лет ходить вокруг и около, но пока не сделаете акцент на себе так и будете жить с чувством вины. Нечего бояться ответственности вы сильные и самостоятельные женщины так чего вцепились друг в друга?
 

Шапокляк

Cool
Хороший человек
То есть 35 лет мама спокойно жила сама и не умирала, а тут взрослая дочь решила стать самостоятельной и всё табу! Выжимайте из себя реакции. Боитесь, а собственно чего боитесь, что не сможете удержать свои позиции и под давлением согласитесь. Умняые люди говорят борьба за себя - это ответственность за свои поступки и решения. Вы стали взрослой и самостоятельной девушкой так покажите это на собственном примере
 

Медвежонок1

Cool
Хороший человек
Пока внутри вас живут сомнения не получите кайфа от переезда. Вы до 50 лет готовы с мамой жить и выпрашивать её разрешения жить отдельно? Почитайте истории взрослых мужчин и женщин, которые жили с мамой и с папами и увидите одну закономерность все они несчастные хочется повторить судьбу несчастных?

Мама использует простейшие манипуляции чтобы оставить вас при себе. Покажите характер останетесь личности в её глазах продавитесь она всегда вас будет держать в ежовых рукавицах или вам самой это нравится?
 
Сверху