Задумываюсь и понимаю, что, наверное, реально мозолю глаза маме и отчиму. Возможно, что и младшей сестре тоже (ей скоро 12 лет).
Вряд ли может радовать присутствие рядом такого инертного создания как я.
Сейчас мне 27 лет.
Помню, что раньше мама строила какие-то надежды и ожидания относительно меня.
Мне было 19 лет, когда я бросил институт в 1 раз, и мама с пеной у рта говорила о том, что мне стоит после окончания института скорее уходить в самостоятельную жизнь- что это самый лучший и оптимальный вариант. Также говорила, что в случае, если останусь жить с ними после института, то она на меня рассчитывает как на главного обеспечителя в семье.
При этом, как видно, слова мамы были связаны с тем, что она давно несчастна в браке с моим отчимом и у неё были планы развестись с отчимом после моего окончания института.
Мама в целом говорила, что ждёт от меня, что буду хорошо зарабатывать и буду помогать деньгами- слышал это от нее по несколько раз в свои 19 лет и 23 года.
Хотя может быть это не столько ожидания были, сколько пожелания добра: маме, наверное, хотелось, чтобы я был хорошо обеспечен, чтобы ездил на море хотя бы раз в год, чтобы мог позволить себе интересные и хорошие вещи и в целом хорошо жил.
Но касательно ожиданий от меня, что я был бы обеспечителем: мне они казались несколько деспотичными, поскольку от меня ожидалось капитальное превозмогание своего аутизма. Эти ожидания мало учитывают мою нейроотличность.
Прошло почти 3 года спустя моего окончания бакалавриата- я всё ещё живу с родителями. Также в тайне от родителей окончил магистратуру год назад, но энтузиазма не пришло.
Мама с отчимом вместе по сей день. Родители вряд ли надеются, что я устроюсь на хорошую высокооплачиваемую работу. Не исключено, что отчасти ради меня мама терпит неудобства и сохраняет семью. Хотя отношения между родителями не из рук вон плохие. Мама недовольна отчимом, потому что он мало зарабатывает.
Также напишу, что не привык бороться за жизнь и за место под Солнцем. Привык стагнировать в зоне комфорта, привык год за годом стагнировать в своей прекрасной зоне комфорта. Не исключено, что этим делаю хуже не родителям, а самому себе любимому.
Родители на меня полностью забили год назад. Уже не ждут никаких достижений и капитальных превозмоганий. Готовы, наверное, что я буду курьером ещё очень долго.
Правда отчим пару раз недавно высказал пожелание, чтобы я попробовал устроиться в курьерскую компанию, где будут больше платить.
В целом ожидания и реальность глазами родителей:
Ожидания: я буду работать по специальности, расти в карьерном плане, очень хорошо зарабатывать, жить отдельно, помогать финансово и сам буду жить на широкую ногу.
Реальность: я остаюсь год за годом пешим курьером. Только удалось построить кратковременную длиной в 10 месяцев карьеру курьера с зарплатой 80-90 тысяч рублей в месяц на пике. Увы, тот пиковый период канул в лету. Потакаю своим страхам.
Только радует, что полезен деньгами в семейный бюджет и помощью с медиатекой по конкурсам и кружку млaдшей сестры.
Спасибо, если дочитали!
Если дочитали, то на чью сторону захотелось встать в данном вопросе:
На сторону моих родителей, что им не повезло с инертным сыном? Или на мою, потому что на меня могли давить и взваливать завышенные ожидания?
По этому вопросу добавляю опрос
Вряд ли может радовать присутствие рядом такого инертного создания как я.
Сейчас мне 27 лет.
Помню, что раньше мама строила какие-то надежды и ожидания относительно меня.
Мне было 19 лет, когда я бросил институт в 1 раз, и мама с пеной у рта говорила о том, что мне стоит после окончания института скорее уходить в самостоятельную жизнь- что это самый лучший и оптимальный вариант. Также говорила, что в случае, если останусь жить с ними после института, то она на меня рассчитывает как на главного обеспечителя в семье.
При этом, как видно, слова мамы были связаны с тем, что она давно несчастна в браке с моим отчимом и у неё были планы развестись с отчимом после моего окончания института.
Мама в целом говорила, что ждёт от меня, что буду хорошо зарабатывать и буду помогать деньгами- слышал это от нее по несколько раз в свои 19 лет и 23 года.
Хотя может быть это не столько ожидания были, сколько пожелания добра: маме, наверное, хотелось, чтобы я был хорошо обеспечен, чтобы ездил на море хотя бы раз в год, чтобы мог позволить себе интересные и хорошие вещи и в целом хорошо жил.
Но касательно ожиданий от меня, что я был бы обеспечителем: мне они казались несколько деспотичными, поскольку от меня ожидалось капитальное превозмогание своего аутизма. Эти ожидания мало учитывают мою нейроотличность.
Прошло почти 3 года спустя моего окончания бакалавриата- я всё ещё живу с родителями. Также в тайне от родителей окончил магистратуру год назад, но энтузиазма не пришло.
Мама с отчимом вместе по сей день. Родители вряд ли надеются, что я устроюсь на хорошую высокооплачиваемую работу. Не исключено, что отчасти ради меня мама терпит неудобства и сохраняет семью. Хотя отношения между родителями не из рук вон плохие. Мама недовольна отчимом, потому что он мало зарабатывает.
Также напишу, что не привык бороться за жизнь и за место под Солнцем. Привык стагнировать в зоне комфорта, привык год за годом стагнировать в своей прекрасной зоне комфорта. Не исключено, что этим делаю хуже не родителям, а самому себе любимому.
Родители на меня полностью забили год назад. Уже не ждут никаких достижений и капитальных превозмоганий. Готовы, наверное, что я буду курьером ещё очень долго.
Правда отчим пару раз недавно высказал пожелание, чтобы я попробовал устроиться в курьерскую компанию, где будут больше платить.
В целом ожидания и реальность глазами родителей:
Ожидания: я буду работать по специальности, расти в карьерном плане, очень хорошо зарабатывать, жить отдельно, помогать финансово и сам буду жить на широкую ногу.
Реальность: я остаюсь год за годом пешим курьером. Только удалось построить кратковременную длиной в 10 месяцев карьеру курьера с зарплатой 80-90 тысяч рублей в месяц на пике. Увы, тот пиковый период канул в лету. Потакаю своим страхам.
Только радует, что полезен деньгами в семейный бюджет и помощью с медиатекой по конкурсам и кружку млaдшей сестры.
Спасибо, если дочитали!
Если дочитали, то на чью сторону захотелось встать в данном вопросе:
На сторону моих родителей, что им не повезло с инертным сыном? Или на мою, потому что на меня могли давить и взваливать завышенные ожидания?
По этому вопросу добавляю опрос