Согласен, это закономерная стратегия выживания. Но мы то говорим о любви, как о чувстве. И тут, к сожалению, все иначе. Вы описали мотиващию любви женщины к мужчине. Мотивация мужчины иная. Мужику плевать на статус или материальное положение женщины. Он любит женщину не за то, что она принесет ему детей. Мужчина любит саму женщину,ее вид, вкус,запах, ее способность создать психологически комфортную коммуникацию с ним. Если этого нет, не будет и отношений, об этом позаботилась природа: эррекция штука такая, ежели к женщине не тянет, хрен там съэмитируешь.

Женская любовь иная, Вы ее описали ранее. она меркантильна, но это плата за выживание вида.
Я не говорила ни о какой мотивации. Я говорила о том, что потребность в деньгах - это нормально, потому что они необходимы для жизни, и чем их больше тем выше качество этой самой жизни: лучше медицина, обучение, еда и т.п., это все напрямую влияет на наше здоровье и следовательно на выживание.
Остальное полная херня, потому что нет никакой любви, есть только влюбленность (по сути сильное возбуждение на основе физиологических аспектов: запах, вкус и т.п.), необходимая чтобы два тела просто захотели размножаться (природа так задумала, это инстинкт необходимый для выживания вида), ибо если бы мозг не дурманился, то размножаться бы не захотели видя все минусы друг друга сразу. Длится это состояние в среднем до 2 лет (науч.факт). В период влюбленности и женщина и мужчина испытывают примерно один и тот же спектр эмоций, и там пофиг на материальное состояние партнера, настолько пофиг, что многие рожают и выходят замуж за маргиналов, наркоманов, алкашей, игроманов и прочих личностей в этот период. А потом "хоп" и пелена спадает с глаз, и видим эту статистику разводов. Любви нет - есть привычка и комфорт и изначально влюбленность-страсть, перерастающие в привязанность, а привязанность может приносит как приятные моменты (нежность, тепло, заботу, материальный комфорт и т.п.) так и отрицательные (зависимость и т.п.). И пока доминируют приятные моменты люди состоят в браке/в партнерстве.
Есть категория людей, которые не влюблены, у которых цель - создание семьи, а семья это не про любовь, это фабрика по созданию и выращиванию детей и для этого нужны ресурсы, в том числе материальные, и умный человек позаботится о том, чтобы получить максимальное количество ресурсов заранее. Просто мужчины без влюбленности не могут создавать семьи (крайне редко), эрекции не будет, а женщины могут, потому что им не нужна эрекция, вот и вся разница.