Каким образом я могу это исследовать?
Наблюдая за собой в разных ситуациях с различными людьми, не отождествляя внимание на том, что происходит с вами в ваших переживаниях.
Такое наблюдение нужно осуществлять за всем подряд - чтобы не происходило с вами, и какие-бы ситуации не возникали по жизни, а не так, что что-то вы решили наблюдать, а что-то другое - что возникло после того, что вы решили наблюдать и наблюдали - решаете не наблюдать.
Когда вы включите наблюдение себя? - когда осознаете, что вы себя - не наблюдаете.
Осознание того, что вы себя - не наблюдаете, включает наблюдение себя без ваших ненужных усилий наблюдать себя: включение наблюдения, и само наблюдение происходит без усилий.