Два сложных вопроса. 90-е и СВО

Два сложных вопроса. 90-е и СВО

Ленална

Cool
Хороший человек
Они, эти вопросы, не дают мне жить. Особенно сейчас, после гибели брата. Первый. 90-е годы, разрушен и уничтожен СССР (вы можете не соглашаться, но это - страшная трагедия для тех, кто жил не в России). Мы жили в Ленинске. Жили ОЧЕНЬ ХОРОШО. Сначала командир объявляет: поздравляю, вы все казахи (так себе радость). Половина нашей в/ч просто бросила всё нажитое и уехало к месту призыва. Нашей семье надо было бы ехать в Сары-Шаган, а смысл? Потом мы стали ВКС, но лучше не было, денежного довольствия не платили, выдавали паек, только рыбные консервы и перловку. Потом страшная зима 1992 года, город брошен на выживание, нет воды, света, газа, отопления. Я лишилась своей квартиры. Мы пережили эту зиму практически как ленинградцы блокаду! За водой ходили к Сыр-Дарье, там был незамерзающий источник, ключик. Но всё равно вода пахла тиной и как постоит - появляются зелёные водоросли. А мы её пили! А ещё бунт военных строителей-казахов, грабеж брошенных квартир, вертолёты над городом. Начальство удрало в Москву. Но мы выжили. Готовили на мангалах, топили буржуйки, выжили.

Пришла весна, а с ней - надежда. Надежда на Россию, что не бросит! Нас постепенно, с 1992 по 1997 г.г. выселили в Поволжье. Мы тогда не знали, что тут самый депрессивный регион, самые крошечные зарплаты и самый ужасный климат. Но, справедливости ради, депрессивным он стал во время тех самых трижды проклятых 90-х. А раньше сколько тут было заводов, оборонка очень развитая, велосипедный, часовой, завод ВТ, прекрасная хрустальная фабрика в Никольске, даже своя Макаронная фабрика (кстати, очень вкусные рожки делали, нам заплатили макаронами за семинар, когда я уже устроилась на работу). На работу не брали, пенсии не платили. И тогда я пошла на биржу труда, там был отдел самостоятельного трудоустройства. Вот через этот отдел я нашла работу. Биржа платила за нас 140 рублей. А работодатель добавил 160. Если учесть, что в Ленинске я получала чуть более тысячи, то можете понять, насколько мне было трудно. Потом взяли дачу, стало легче, хоть овощи и фрукты свои. Но пахали, как бухарские ишаки! Но не зря нас, казахстанцев, называют «Темір адамдар» (железные люди).

Так вот тот самый первый вопрос: Почему нас не защитили так, как жителей ЛДНР? Чем мы хуже? Вы знаете, что русских в Азии элементарно резали? Пример: Душанбе! Теперь типа дружественное государство, а я их рожи видеть не могу! Унижали, обзывали. Я никогда не забуду поезд "Душанбе-Москва". Ни одного целого стекла, ревущие грязные дети, рыдающие женщины, мужики сидели, обхватив голову руками и мне кажется - тоже ревели! Пожалуй, заревёшь. А мы были на нашей станции Тюра-Там, передавали передачку со знакомым машинистом тёте на соседнюю станцию Казалинск. Дети плакали и просили есть. Мы побежал в буфет, там были только лепёшки, так буфетчица и кассиры схватили эти лепёшки, рвали их и раздавали детям, а те тянули свои ручонки за хлебом. А бабульки-апайки (старенькие казашки) торговали айраном, так они разливали бесплатно этот айран детям, а те тянули и тянули кружечки. Ой, не могу, реву! Я не могу вспоминать это без боли в сердце. ЭТО БЫЛИ РУССКИЕ ЛЮДИ!!! ПОЧЕМУ ИХ НЕ ЗАЩИТИЛИ, КАК ЖИТЕЛЕЙ ДОНБАССА?!!! Я сейчас НИКОГДА не покупаю у таджиков НИЧЕГО. Это память и её не убить. И я глубоко презираю тех, кто сдаёт им квартиры, берёт на работу, покупает у них фрукты. Пусть бы они увидели глаза этих детишек из поезда "Душанбе-Москва"!!!! Пусть бы к ним тянулись худеньки ручонки за куском лепёшки!!!

Второй вопрос. Зачем всё это было нужно? Зачем СВО? В чем её суть и задачи? Только не пересказывайте официальную пропаганду про денацификацию украинцев. Как вы физически будете это делать? И как можно было начать конфликт с УКРАИНЦАМИ???? Кто ближе нам по крови и культуре? Это всё равно, как если бы я убила своего младшего брата.

Первый: почему нас бросили на выживание в Азии, нас, русских и русскоговорящих? Почему не защитили?
Второй: в чем суть СВО? За что там гибнут наши мужики уже пятый год? И конца-края не видно. (а таджики потихоньку осваивают Россию, но они НИКОГДА не ассимилируются, их всё больше, это "пятая колонна", опасно!).
 

Станислав

❤️Практикующий психолог. Участник СВО❤️
Команда форума
Хороший человек
Давайте по порядку вы сравниваете девяностые годы и современный мир, а это как минимум неправильно. В те годы огромнейшая страна развалилась и каждая республика начала выживать по-своему. По какой причине в тот тяжёлый период Россия не забирала русских мне сказать сложно я не политик тогдашнего времени, но сегодня всё иначе и Россия успешно и по мне очень правильно выстраивает политику возвращения русских обратно домой. Когда страна развалилась не было элементарно финансов и политических возможностей что-то изменить, а сегодня всё иначе.

Второй вопрос, что регионы по их словам ущемляют и не дают возможности развиваться хотя я вижу иную тенденцию. Да очень маленькие города, увы не развиваются, но сами регионы пополняются бюджетами, растут, открываются заводы, фабрики и эпицентром огромной страны становятся две столицы, что по моему мнению создаёт разницу внутри страны и сильный контраст это не оч верно.

Второй вопрос как раз исходит из первого мы защищаем русских жителей ЛДНР потому что можем и потому что уже пора показать свою силу, а не продавливать себя под чужие запросы Запада и США. Суть и задачи простые - защитить жителей от физического насилия и убийств.

Не хватит и 100 лет чтобы денацифицировать всех украинцев потому что большинство настоящих преступников как во время Второй мировой войны начнёт выезжать в Америку в Канаду и они их укроют как было 80 лет назад.

Помните как канадское правительство несколько лет назад рукоплескало украинскому фашисту, ССовцу, которые расстреливал и сжигал людей я вам больше скажу и сейчас они повторяют то же самое то есть спокойно примут украинцев, которые стали фашистами поэтому не надо прикрывать фашизм нацией "украинцы" от того что они ближе к нам по крови и культуре не означает, что русских можно вешать, обстреливать или расстреливать или вы считаете если ваш младший брат пришёл к вам с ножом убивать вы спокойно откроете ему дверь квартиры он же младший брат ближе по крови ему можно убивать старших так выходит?

Касаясь освоения России новыми диаспорами здесь я с вами согласен нужно проводить более жёсткую политику
 

Непослушная

Cool
Хороший человек
А в чем суть вопроса почему сво началось? да потому что людей там убивали, убивали не пальцем грозили. Очень странный вопрос на самом то деле. Мне кажется даже ленивый уже с первых уст знает что там было и происходило и мы должны были стоять в сторонке по тому что братья прости господи, украинцы, там наших русских убивают. Верно я поняла?
 

Ленална

Cool
Хороший человек
Давайте по порядку вы сравниваете девяностые годы и современный мир, а это как минимум неправильно. В те годы огромнейшая страна развалилась и каждая республика начала выживать по-своему. По какой причине в тот тяжёлый период Россия не забирала русских мне сказать сложно я не политик тогдашнего времени, но сегодня всё иначе и Россия успешно и по мне очень правильно выстраивает политику возвращения русских обратно домой. Когда страна развалилась не было элементарно финансов и политических возможностей что-то изменить, а сегодня всё иначе.

Второй вопрос, что регионы по их словам ущемляют и не дают возможности развиваться хотя я вижу иную тенденцию. Да очень маленькие города, увы не развиваются, но сами регионы пополняются бюджетами, растут, открываются заводы, фабрики и эпицентром огромной страны становятся две столицы, что по моему мнению создаёт разницу внутри страны и сильный контраст это не оч верно.

Второй вопрос как раз исходит из первого мы защищаем русских жителей ЛДНР потому что можем и потому что уже пора показать свою силу, а не продавливать себя под чужие запросы Запада и США. Суть и задачи простые - защитить жителей от физического насилия и убийств.

Не хватит и 100 лет чтобы денацифицировать всех украинцев потому что большинство настоящих преступников как во время Второй мировой войны начнёт выезжать в Америку в Канаду и они их укроют как было 80 лет назад.

Помните как канадское правительство несколько лет назад рукоплескало украинскому фашисту, ССовцу, которые расстреливал и сжигал людей я вам больше скажу и сейчас они повторяют то же самое то есть спокойно примут украинцев, которые стали фашистами поэтому не надо прикрывать фашизм нацией "украинцы" от того что они ближе к нам по крови и культуре не означает, что русских можно вешать, обстреливать или расстреливать или вы считаете если ваш младший брат пришёл к вам с ножом убивать вы спокойно откроете ему дверь квартиры он же младший брат ближе по крови ему можно убивать старших так выходит?

Касаясь освоения России новыми диаспорами здесь я с вами согласен нужно проводить более жёсткую политику
Да, я бы открыла дверь брату. Брат либо брат, либо никто. И уверена на 2800%, что он бы меня не тронул! Вот в Курской области, когда ВСУ нагрянули, бабулек просто бросали в деревнях. Это даже по зомбоящику показали, я опешила, обычно всё прилично, инициатива за нами и Токмачку скоро (лет через пять) обязательно возьмут. Бабулька говорила на чистейшей мови, она копала молодую картошку, а ей корреспондент-девушка говорит:"Бабушка, бежать надо, ВСУ напали!" А бабулька видать не совсем поняла и спрашивает: "Чи вийна, чи що?" А у её соседки, тоже уже очень пожилой, русской, муж лежал после инсульта, конечно их бросили, вот как нас в 90-е. Шустрые-боХатые в машины прыгнули и удрали в Курск, а старики остались, они ведь никому не нужны. Также и мы со своим космосом оказались никому не нужны. И "бедность" страны не оправдывает то, что эта страна не защищала своих граждан, а мы на тот момент уже были граждане России. Это потом, в 2009 у нас отобрали гражданство и велели переделывать. Ну, чурканы платят, а нам бесплатно досталось, ФМС обидно!
И ещё. Если дебилы из канадского парламента рукоплещут полудохлому военному преступнику, то это не делает ВСЕХ украинцев преступниками. Слишком легко Россия отказалась от украинцев и открыла объятья "дружественным странам". А я, прожив полжизни в Азии, твёрдо знаю: урюк будет тебе сахарно улыбаться, а в кармане будет держать нож. И полоснёт., не задумываясь, при удобном моменте. Не найдёте Вы среди повешенных чистокровных русских, давным -давно смешались наши народы. И как можно было всё это начать? А смысл СВО в чем? Ни разу мне никто на этот вопрос не ответил, кроме благоглупостей"мы воюем с коллективным западом". А я говорю: Так и долбайте Париж или там Берлин. А мой Днепропетровск за что?
 

Jural

Практикующий психолог
Команда форума
Хороший человек
Они, эти вопросы, не дают мне жить. Особенно сейчас, после гибели брата. Первый. 90-е годы, разрушен и уничтожен СССР (вы можете не соглашаться, но это - страшная трагедия для тех, кто жил не в России). Мы жили в Ленинске. Жили ОЧЕНЬ ХОРОШО. Сначала командир объявляет: поздравляю, вы все казахи (так себе радость). Половина нашей в/ч просто бросила всё нажитое и уехало к месту призыва. Нашей семье надо было бы ехать в Сары-Шаган, а смысл? Потом мы стали ВКС, но лучше не было, денежного довольствия не платили, выдавали паек, только рыбные консервы и перловку. Потом страшная зима 1992 года, город брошен на выживание, нет воды, света, газа, отопления. Я лишилась своей квартиры. Мы пережили эту зиму практически как ленинградцы блокаду! За водой ходили к Сыр-Дарье, там был незамерзающий источник, ключик. Но всё равно вода пахла тиной и как постоит - появляются зелёные водоросли. А мы её пили! А ещё бунт военных строителей-казахов, грабеж брошенных квартир, вертолёты над городом. Начальство удрало в Москву. Но мы выжили. Готовили на мангалах, топили буржуйки, выжили.

Пришла весна, а с ней - надежда. Надежда на Россию, что не бросит! Нас постепенно, с 1992 по 1997 г.г. выселили в Поволжье. Мы тогда не знали, что тут самый депрессивный регион, самые крошечные зарплаты и самый ужасный климат. Но, справедливости ради, депрессивным он стал во время тех самых трижды проклятых 90-х. А раньше сколько тут было заводов, оборонка очень развитая, велосипедный, часовой, завод ВТ, прекрасная хрустальная фабрика в Никольске, даже своя Макаронная фабрика (кстати, очень вкусные рожки делали, нам заплатили макаронами за семинар, когда я уже устроилась на работу). На работу не брали, пенсии не платили. И тогда я пошла на биржу труда, там был отдел самостоятельного трудоустройства. Вот через этот отдел я нашла работу. Биржа платила за нас 140 рублей. А работодатель добавил 160. Если учесть, что в Ленинске я получала чуть более тысячи, то можете понять, насколько мне было трудно. Потом взяли дачу, стало легче, хоть овощи и фрукты свои. Но пахали, как бухарские ишаки! Но не зря нас, казахстанцев, называют «Темір адамдар» (железные люди).

Так вот тот самый первый вопрос: Почему нас не защитили так, как жителей ЛДНР? Чем мы хуже? Вы знаете, что русских в Азии элементарно резали? Пример: Душанбе! Теперь типа дружественное государство, а я их рожи видеть не могу! Унижали, обзывали. Я никогда не забуду поезд "Душанбе-Москва". Ни одного целого стекла, ревущие грязные дети, рыдающие женщины, мужики сидели, обхватив голову руками и мне кажется - тоже ревели! Пожалуй, заревёшь. А мы были на нашей станции Тюра-Там, передавали передачку со знакомым машинистом тёте на соседнюю станцию Казалинск. Дети плакали и просили есть. Мы побежал в буфет, там были только лепёшки, так буфетчица и кассиры схватили эти лепёшки, рвали их и раздавали детям, а те тянули свои ручонки за хлебом. А бабульки-апайки (старенькие казашки) торговали айраном, так они разливали бесплатно этот айран детям, а те тянули и тянули кружечки. Ой, не могу, реву! Я не могу вспоминать это без боли в сердце. ЭТО БЫЛИ РУССКИЕ ЛЮДИ!!! ПОЧЕМУ ИХ НЕ ЗАЩИТИЛИ, КАК ЖИТЕЛЕЙ ДОНБАССА?!!! Я сейчас НИКОГДА не покупаю у таджиков НИЧЕГО. Это память и её не убить. И я глубоко презираю тех, кто сдаёт им квартиры, берёт на работу, покупает у них фрукты. Пусть бы они увидели глаза этих детишек из поезда "Душанбе-Москва"!!!! Пусть бы к ним тянулись худеньки ручонки за куском лепёшки!!!

Второй вопрос. Зачем всё это было нужно? Зачем СВО? В чем её суть и задачи? Только не пересказывайте официальную пропаганду про денацификацию украинцев. Как вы физически будете это делать? И как можно было начать конфликт с УКРАИНЦАМИ???? Кто ближе нам по крови и культуре? Это всё равно, как если бы я убила своего младшего брата.

Первый: почему нас бросили на выживание в Азии, нас, русских и русскоговорящих? Почему не защитили?
Второй: в чем суть СВО? За что там гибнут наши мужики уже пятый год? И конца-края не видно. (а таджики потихоньку осваивают Россию, но они НИКОГДА не ассимилируются, их всё больше, это "пятая колонна", опасно!).

"Это память и её не убить" -

Память не нужно убивать, а нужно понимать природу памяти: то, что вы помните - этого не существует сейчас, а вот то, какой заряд у вас в памяти находится - вот с этим вам можно разбраться - если вы хотите, чтобы память вам помогала жить, а не препятствовала нормальной жизни - вам не даёт покоя этот эмоциональный заряд.
 

Станислав

❤️Практикующий психолог. Участник СВО❤️
Команда форума
Хороший человек
Да, я бы открыла дверь брату. Брат либо брат, либо никто.
Только вот незадача "братец" то оказался сволочью сам выбил дверь и напал с ножом.

Это даже по зомбоящику показали, я опешила, обычно всё прилично, инициатива за нами и Токмачку скоро (лет через пять) обязательно возьмут. Бабулька говорила на чистейшей мови, она копала молодую картошку, а ей корреспондент-девушка говорит:"Бабушка, бежать надо, ВСУ напали!" А бабулька видать не совсем поняла и спрашивает: "Чи вийна, чи що?" А у её соседки, тоже уже очень пожилой, русской, муж лежал после инсульта, конечно их бросили, вот как нас в 90-е. Шустрые-боХатые в машины прыгнули и удрали в Курск, а старики остались, они ведь никому не нужны
Здесь я с вами согласен есть вопросы и к людям и к правительству в т.ч. Министерству Обороны, а какого они вообще в Курскую область зашли?

И ещё. Если дебилы из канадского парламента рукоплещут полудохлому военному преступнику, то это не делает ВСЕХ украинцев преступниками
Мы с вами говорили уже в предыдущих темах и комментариях. Я никогда не приравнивал всех украинцев к фашистам, но вы сейчас пытаетесь собрать всех в одну кучу воедино мол все украинцы наши братья, но нет не все и многие вас ненавидят потому что вы русская и поверьте я знаю о чём говорю.

В 1945 году наши деды и прадеды недобитков фашизма не успели добить они разбежались по всем странам мира и долго культивировали фашизм и традиции нацизма, а в девяностые годы успешно внедрили его в государственную программу Украины оправдывая УПА (украинскую повстанческую армию), которая на минуточку воевала с Советским Союзом, с нашими/вашими дедами и прадедами, плечом к плечу с эссосовцами, которым как раз в Канаде и рукоплескали.

Не надо смешивать настоящих и отъявленных фашистов с украинцами, я понимаю то о чем вы говорите и прекрасного осознаю, только вы видите то, что вам хочется: бочку мёда с ложкой дёгтя, а я вижу реальность и знаю её потому что сам всё видел. В современной Украине бочка дёгтя с ложкой мёда (ложка мёда олицетворяет украинцев, которые реально не хотят воевать и которые нам как братья, но таких очень-очень мало).
Слишком легко Россия отказалась от украинцев
Не мы отказались чего врать. Украина отказалась от России. Они же европейцы, а русские лицом не вышли

А мой Днепропетровск за что?
За то, что там украинское ВПК. Вы же из семьи военных и прекрасно знаете куда бьют ракетами
 

Ленална

Cool
Хороший человек
А в чем суть вопроса почему сво началось? да потому что людей там убивали, убивали не пальцем грозили. Очень странный вопрос на самом то деле. Мне кажется даже ленивый уже с первых уст знает что там было и происходило и мы должны были стоять в сторонке по тому что братья прости господи, украинцы, там наших русских убивают. Верно я поняла?
Бог простит. Тем более, что не ленивая.
 

Ленална

Cool
Хороший человек
Не мы отказались чего врать. У
Никогда не вру. Любая война - провал дипломатии. А эта война - непонятная. Наши люди гибнут, украинцы гибнут, а Газпром цветёт и пахнет! И не только он. Если не брат, а враг с ножом, то зачем ему газ поставлять? А потому, что дЭнги не пахнут. Они воняют.
 

Ленална

Cool
Хороший человек
За то, что там украинское ВПК.
Вы были в Днепропетровске? ЮжМаш находится не на необитаемом острове, там вокруг - дома. Больше ничего не скажу.
 

Вася2015

Cool
Хороший человек
Когда страна развалилась не было элементарно финансов и политических возможностей что-то изменить, а сегодня всё иначе.
Станислав, не читайте до обеда советских российских любых газет! Читайте отчеты центрального банка, в них встречаются весьма интересные цифры. :)
Вы когда нибудь играли в настольные игры типа монополии? Вот представьте, Вы взрослый папа следите за тем, как за огромным столом подростки играют в игру, ну скажем чьё государство будет самым успешным в мире! :) За столом сидят Ваши сын и дочь, сидят друзья сына, сидят "хулиганы" дворовые и уличные, и другие дети. Игра длится уже давно и, благодаря Вашим мудрым подсказкам, у Вашего сына и дочери уже солидная казна, друзья всячески их поддерживают, другие дети хотят попасть в число их друзей, поскольку он заявил о защите своих друзей,за определенный процент от валового продукта. Но игровая ситуация за столом складыватся таким образом, что весомые аргументы в виде наличия серьезного вооружения есть не только у Ваших детей и их друзей, но и у двух трех "хулиганов". Между главным "хулиганом" и Вашим сыном идет нешуточное противостояние, но вы подсказываете сыну договориться с "хулиганом" в туалете, что бы тот, за важные для него ништяки, слил свое государство Вашему сыну. "Хулиган" предает своё государство,и переходит в число самых лепших друзей Вашего сына. При этом изрядно потрепав экономику своей страны и обвинив в растрате золотого запаса своих советчиков. Что бы Вы дальше посоветовали своему сыну, что бы выиграть в эту игру? Какие шаги предпринять в отношении уничтоженного государства и в отношении других государств?
На мой взгляд, классно было бы поставить марионетку у руля этой страны и сделать некоторые "реформы". Что там? Банки,почта,телеграф? :) Ну да, забрать под себя банковскую систему и медийные средства. Постараться уничтожить станкостроительные и инструментальные заводы сильного некогда государства. Уничтожить сельское хозяйство и животноводство,подсадив страну на пищу которую будут поставлять страны ваших детей и их друзей, платя за это валютой государства вашего сына. Поставить руководить главными добывающими отраслями в новоиспеченой стране друзей своего сына. Уничтожить фундаментальные науки и провести реформу образования таким образом, что бы новые поколения были минимально обучены. Заставить марионетку вкладывать заработанные государством деньги в экономику стран сына и его друзей, особенно в ипотечные компании, ведь люди в государстве Вашего сына привыкли к определенному уровню жизни, снижать который чревато революционной ситуацией.
К тому же, Ваш сын увлекся гегемонией и растратил казну на цели поддержания авторитета своего государства за игровым столом. Ведь принцип: "Разделяй и властвуй", работающий всегда, для этого самого разделения игроков, некогда бывших в одной команде требует денег. И тогда Вы подсказываете сыну, как получать деньги на развитие в долг, который совершенно не обязательно отдавать, пока ты самый сильный. :) Почитайте между строк про такое важное Бюджетное Правило, которое используется всем цивилизованным миром, особенно в части того, куда же все эти годы вкладывали средства фондов. И вот игра подошла к ситуации, когда защищаемые друзья Вашего сына вконец оборзели и заявили,что больше не видят угроз со стороны стран "хулиганов", мол наоборот, с ними надо сотрудничать и вполне возможно получится анклав, помощнее, чем государство Вашего сына. Вот интересно, что бы Вы посоветовали Вашему сыну, что бы сохранить статус кво? :)
 

Вася2015

Cool
Хороший человек
Потом мы стали ВКС, но лучше не было, денежного довольствия не платили, выдавали паек, только рыбные консервы и перловку. Потом страшная зима 1992 года, город брошен на выживание, нет воды, света, газа, отопления. Я лишилась своей квартиры. Мы пережили эту зиму практически как ленинградцы блокаду! За водой ходили к Сыр-Дарье, там был незамерзающий источник, ключик. Но всё равно вода пахла тиной и как постоит - появляются зелёные водоросли. А мы её пили! А ещё бунт военных строителей-казахов, грабеж брошенных квартир, вертолёты над городом. Начальство удрало в Москву. Но мы выжили. Готовили на мангалах, топили буржуйки, выжили.
Мне очень интересно читать о жизни в Ленинске в 90-х. Это живая история, без конфетных фантиков.
 

Jural

Практикующий психолог
Команда форума
Хороший человек
Они, эти вопросы, не дают мне жить. Особенно сейчас, после гибели брата. Первый. 90-е годы, разрушен и уничтожен СССР (вы можете не соглашаться, но это - страшная трагедия для тех, кто жил не в России). Мы жили в Ленинске. Жили ОЧЕНЬ ХОРОШО. Сначала командир объявляет: поздравляю, вы все казахи (так себе радость). Половина нашей в/ч просто бросила всё нажитое и уехало к месту призыва. Нашей семье надо было бы ехать в Сары-Шаган, а смысл? Потом мы стали ВКС, но лучше не было, денежного довольствия не платили, выдавали паек, только рыбные консервы и перловку. Потом страшная зима 1992 года, город брошен на выживание, нет воды, света, газа, отопления. Я лишилась своей квартиры. Мы пережили эту зиму практически как ленинградцы блокаду! За водой ходили к Сыр-Дарье, там был незамерзающий источник, ключик. Но всё равно вода пахла тиной и как постоит - появляются зелёные водоросли. А мы её пили! А ещё бунт военных строителей-казахов, грабеж брошенных квартир, вертолёты над городом. Начальство удрало в Москву. Но мы выжили. Готовили на мангалах, топили буржуйки, выжили.

Пришла весна, а с ней - надежда. Надежда на Россию, что не бросит! Нас постепенно, с 1992 по 1997 г.г. выселили в Поволжье. Мы тогда не знали, что тут самый депрессивный регион, самые крошечные зарплаты и самый ужасный климат. Но, справедливости ради, депрессивным он стал во время тех самых трижды проклятых 90-х. А раньше сколько тут было заводов, оборонка очень развитая, велосипедный, часовой, завод ВТ, прекрасная хрустальная фабрика в Никольске, даже своя Макаронная фабрика (кстати, очень вкусные рожки делали, нам заплатили макаронами за семинар, когда я уже устроилась на работу). На работу не брали, пенсии не платили. И тогда я пошла на биржу труда, там был отдел самостоятельного трудоустройства. Вот через этот отдел я нашла работу. Биржа платила за нас 140 рублей. А работодатель добавил 160. Если учесть, что в Ленинске я получала чуть более тысячи, то можете понять, насколько мне было трудно. Потом взяли дачу, стало легче, хоть овощи и фрукты свои. Но пахали, как бухарские ишаки! Но не зря нас, казахстанцев, называют «Темір адамдар» (железные люди).

Так вот тот самый первый вопрос: Почему нас не защитили так, как жителей ЛДНР? Чем мы хуже? Вы знаете, что русских в Азии элементарно резали? Пример: Душанбе! Теперь типа дружественное государство, а я их рожи видеть не могу! Унижали, обзывали. Я никогда не забуду поезд "Душанбе-Москва". Ни одного целого стекла, ревущие грязные дети, рыдающие женщины, мужики сидели, обхватив голову руками и мне кажется - тоже ревели! Пожалуй, заревёшь. А мы были на нашей станции Тюра-Там, передавали передачку со знакомым машинистом тёте на соседнюю станцию Казалинск. Дети плакали и просили есть. Мы побежал в буфет, там были только лепёшки, так буфетчица и кассиры схватили эти лепёшки, рвали их и раздавали детям, а те тянули свои ручонки за хлебом. А бабульки-апайки (старенькие казашки) торговали айраном, так они разливали бесплатно этот айран детям, а те тянули и тянули кружечки. Ой, не могу, реву! Я не могу вспоминать это без боли в сердце. ЭТО БЫЛИ РУССКИЕ ЛЮДИ!!! ПОЧЕМУ ИХ НЕ ЗАЩИТИЛИ, КАК ЖИТЕЛЕЙ ДОНБАССА?!!! Я сейчас НИКОГДА не покупаю у таджиков НИЧЕГО. Это память и её не убить. И я глубоко презираю тех, кто сдаёт им квартиры, берёт на работу, покупает у них фрукты. Пусть бы они увидели глаза этих детишек из поезда "Душанбе-Москва"!!!! Пусть бы к ним тянулись худеньки ручонки за куском лепёшки!!!

Второй вопрос. Зачем всё это было нужно? Зачем СВО? В чем её суть и задачи? Только не пересказывайте официальную пропаганду про денацификацию украинцев. Как вы физически будете это делать? И как можно было начать конфликт с УКРАИНЦАМИ???? Кто ближе нам по крови и культуре? Это всё равно, как если бы я убила своего младшего брата.

Первый: почему нас бросили на выживание в Азии, нас, русских и русскоговорящих? Почему не защитили?
Второй: в чем суть СВО? За что там гибнут наши мужики уже пятый год? И конца-края не видно. (а таджики потихоньку осваивают Россию, но они НИКОГДА не ассимилируются, их всё больше, это "пятая колонна", опасно!).

"Они, эти вопросы, не дают мне жить"

Кем в вас были созданы эти вопросы?

На что в себе вы опирались при создании этих вопросов?

Когда вы хотя бы немного поисследуете себя в коротком контексте написанного мной сейчас, то у вас многое чего проясниться.

Вопрос ваших страданий - которые не дают вам жить - заключается в одном: заинтересованы ли вы освободить себя от страданий, которые сами себе создаёте, или вам это не интересно, а интереснее страдать.
 
Последнее редактирование:

Ленална

Cool
Хороший человек
"Они, эти вопросы, не дают мне жить"

Кем в вас были созданы эти вопросы?

На что в себе вы опирались при создании этих вопросов?

Когда вы хотя бы немного поисследуете себя в коротком контексте написанного мной сейчас, то у вас многое чего проясниться.

Вопрос ваших страданий - которые не дают вам жить - заключается в одном: заинтересованы ли вы освободить себя от страданий, которые сами себе создаёте, или вам это не интересно, а интереснее страдать.
Ну, страдать никому не интересно, а вот создали всё это другие люди, а мы, простые жители окраин огромной страны стали заложниками их политических игрищ. Теперь они и их потомки в толстом слое шоколада, а мы .... шоколад не едим, дорого и диабет :)
 

Станислав

❤️Практикующий психолог. Участник СВО❤️
Команда форума
Хороший человек
Никогда не вру. Любая война - провал дипломатии. А эта война - непонятная. Наши люди гибнут, украинцы гибнут, а Газпром цветёт и пахнет! И не только он. Если не брат, а враг с ножом, то зачем ему газ поставлять? А потому, что дЭнги не пахнут. Они воняют.
Я согласен много вопрос к войне, но это не повод устраивать бедлам и бежать на танки с шашкой наголо
 

Станислав

❤️Практикующий психолог. Участник СВО❤️
Команда форума
Хороший человек
Вы были в Днепропетровске? ЮжМаш находится не на необитаемом острове, там вокруг - дома. Больше ничего не скажу.
Верно на то и рассчитана тактика нацизма начнем производство вокруг жилых домой прикрываясь людьми, как щитом и авось пронесет.
То что производство украинского ВПК внутри жилого фонда началось...ну извините кто виноват, Россия?

Так яро печется власть за своих людей, что готова производить оружие возле жилых домой подставляя под удар собственный народ!
 

Станислав

❤️Практикующий психолог. Участник СВО❤️
Команда форума
Хороший человек
Станислав, не читайте до обеда советских российских любых газет! Читайте отчеты центрального банка, в них встречаются весьма интересные цифры
Учту на будущее))))) Хотя на прошлое)))
 

Jural

Практикующий психолог
Команда форума
Хороший человек
Ну, страдать никому не интересно, а вот создали всё это другие люди, а мы, простые жители окраин огромной страны стали заложниками их политических игрищ. Теперь они и их потомки в толстом слое шоколада, а мы .... шоколад не едим, дорого и диабет :)

Насчёт интереса страдать - это вопрос, который требует исследования, непредвзятого, без предубеждений и представлений о том - как должно быть, и тогда может быть открыта правда интереса страдать, но эту правду никто не хочет видеть.

Вы считаете, что страдания вам созданы другими людьми - именно так практически все люди и считают, и поэтому они будут постоянно исполнять роли страдающих - почему? - потому что ни они, ни вы не сможете ни призвать к ответственности этих людей, ни тем более - никогда их не сможете изменить так, чтобы они исполняли ваши желания и ожидания.

Я не против вашей точки зрения - что другие виноваты в ваших страданиях, но сбрасывая ответственность на других людей за течение своей жизни, вы перестаёте управлять своей жизнью - вы уже не хозяйка своей жизни, и будете зависеть только от других, а другим всё равно - что вы от них ждёте, и чего не ждёте.

Но если взять ответственность на себя за протекание своей жизни, тогда можно выявить в себе причины, которые неизбежно ведут к страданиям, и устранитиь эти причины, тогда и течение жизни может измениться в лучшую сторону.

Как вы уже догадываетесь, понимать себя и устранять причины в себе -никому не интересно, и тогда получается, что интерес - в страданиях.
 

Ленална

Cool
Хороший человек
Мне очень интересно читать о жизни в Ленинске в 90-х. Это живая история, без конфетных фантиков.
Это так было. Потом Казахстан объявил о самостийности, выпустили свои теньге и тиыны, один дурак ходил по нашей центральной улице - проспект К.Маркса (потом конечно же - проспект Абая!) и разбрасывал советские деньги и орал на казахском "Орыс, Ресейге кет!" То есть, русские уходите в Россию. Но потом у российского руководства хватило ума взять Ленинск назад в свои руки, как-бы в аренду. Не знаю, платят ли Казахстану эту аренду, сомневаюсь. Сразу стало намного лучше! Но всё равно военные ушли, появились всякие шарашкины конторы, американские туристы за деньги в космос шлялись. Капитализм во всей его "красе". Я помню, на нашей площадке казахи заняли квартиру, двушку, тогда самозахват квартир просто процветал. И вот Гуля постучала и протягивает мне тарелку с мантами, говорит, что положено у них угощать соседей на новом месте. Манты были обалденно-вкусные, казашки родятся с умением возиться с тестом. И Гуля была хорошая женщина. А вот муженек - националист прожженный! Как-то говорит мне:"Эй, керши (соседка), что ты тут на моей земле забыла, уезжай на свою землю!" А я его спрашиваю: "А ты откуда родом, откуда в Ленинск припёрся?" Он так опешил и назвал маленькую станцию, недалеко от нашего Тюра-Там, пять домов, три сарая. Так вот я ему и говорю:"Так ты чужой, пришлый, а я тут родилась! Так чья это земля? И кому отсюда убираться надо?" Притих, больше со мной не спорил, называл за глаза зұлым әйел (злая баба), а в глаза: эй, керши, салем! (привет, соседка!) Лицемер. Тридцать лет живу в России, а как приходит весна, так накатывает тоска по родине, у нас уже тепло, степь зеленеет, пахнет полынью, скоро подснежники пойдут, тюльпаны...Трудно забыть родину, где тебе было хорошо, тепло, уютно.
 

Ленална

Cool
Хороший человек
но сбрасывая ответственность на других людей
Либо я косноязычная, либо Вы не поняли. Что могли мы, простые офицеры, их семьи, гражданские служащие сделать в тот переломный для страны момент? Что? Мы просто боролись за свою жизнь, реально. И то, что город был брошен - это правда. И это не моя вина и не моя ответственность. Это вина и ответственность "других людей", мы все их знаем, многих уже нет на этом свете. Но они очень постарались в деле уничтожения СССР. А вот были другие люди, которые в дикий мороз пытались завести наш заглохший ТЭЦ, получилось не сразу, долго мы маялись без тепла. Вот это были люди. Вспоминаю их всегда добром.
 

Ленална

Cool
Хороший человек
Верно на то и рассчитана тактика нацизма начнем производство вокруг жилых домой прикрываясь людьми, как щитом и авось пронесет.
То что производство украинского ВПК внутри жилого фонда началось...ну извините кто виноват, Россия?

Так яро печется власть за своих людей, что готова производить оружие возле жилых домой подставляя под удар собственный народ!
Ну, ЮжМаш основан очень давно, если память не изменяет - строить начали где-то после оккупации, в 1944 году. И сначала хотели строить автозавод, но потом через время определилось главное направление - оборонное, ракетно-космическое. И уж нацики тут точно ни при чем, ЮжМаш строился постепенно, а вокруг росли дома для рабочих. Так и получилось - огромный заводище в городе. Я там была, сначала на практике, потом в командировке. Мощь, что уж тут сказать.
 
Сверху