Вопрос по внукам

Вопрос по внукам

Вася2015

Cool
Хороший человек
Меня интересует только мужское мнение тех, перед кем уже формировались такие вопросы. Ответы женщин никакой новой информации мне не предоставят. Возможно, ответ психолога что то прояснит, при условии наличия аналогичной практической ситуации с его деятельности. Итак вопрос. Почему/зачем Вам нужны/не нужны внуки? При условии что своих детей Вы уже подняли, обеспечили образованием и жильем и предложили им самостоятельное плавание, не обременяя их своим назойливым вниманием.
 

Станислав

❤️Практикующий психолог. Участник СВО❤️
Команда форума
Хороший человек
Мне ещё рановато до внуков, но разве внуки и внучки не помогают почувствуй себя более живыми, энергичными и полезными?
Все же это наше логическое продолжение и опора
 

Jural

Практикующий психолог
Команда форума
Хороший человек
Вы задали вопрос двойственного порядка, но любые ответы, которые вам дадут психологи, или не психологи, не прояснят вашу проблему интереса: вы из всех ответов выберите те, которые вас наиболее устроят.
В чём состоит ваш интерес? - исследуйте себя, и найдите тот ответ, который бы вас устроил.
 

Вася2015

Cool
Хороший человек
почувствуй себя более живыми, энергичными и полезными
Вот об этом и речь! Полезным!? Мне даже в голову никогда бы не пришло, оценивать полезность моих родителей. Никогда. Ни до 18лет, ни после. Я посидел больше года без работы, и знаешь, оказалось, что можно заняться кучей интереснейших дел: летом пропадать в походах по лесам и ходить на рыбалку, зимой изучать языки програмирования и общаться с ИИ, читать/слушать книги, писать книги, вживую изучать старинные русские города, планируя маршруты путешествий. Есть масса интересного в этом мире, что прошло мимо меня. Но вот удивительное дело, жене не понравилось то,что я сижу дома. Она сама вышла на работу и ждала того же от меня. Что и пришлось сделать. А еще она уверена, что сидение с внуками, когда они появятся, святое дело. А я, если честно вообще не уверен,что оно мне понравится.
В чём состоит ваш интерес? - исследуйте себя
Если мне нужно будет быстро найти черную кошку в темной комнате, мне не поможет поиск внутри себя латентных способностей видеть в темноте. Но у меня есть возможность добавить внешний фактор - включить свет. В данном случае, прожитый опыт других, это и есть внешний фактор, который как я предполагаю, поможет мне выстроить линию защиты своих интересов. Я уже говорил Вам Jural, что я не хозяин самому себе, и это не была фигура речи. Изменить это нельзя, и это тоже аксиома.
 

Станислав

❤️Практикующий психолог. Участник СВО❤️
Команда форума
Хороший человек
Что и пришлось сделать. А еще она уверена, что сидение с внуками, когда они появятся, святое дело. А я, если честно вообще не уверен,что оно мне понравится.
Уверенным, понравится вам это или нет, вы сможете быть, когда произойдет факт рождения внуков и вы окунетесь в воспитание и "сидение с внуками". Пока же все наши ответы и вопросы остаются на философском уровне, почему на философском, потому что многие боятся быть дедушками и бабушками, кто-то наоборот ликует и хочет побыстрее понянчиться с внуками т.к. не успели понянчиться с собственными детьми.

В вашем случае вы все узнаете когда придет время))))
 

Jural

Практикующий психолог
Команда форума
Хороший человек
Если мне нужно будет быстро найти черную кошку в темной комнате, мне не поможет поиск внутри себя латентных способностей видеть в темноте. Но у меня есть возможность добавить внешний фактор - включить свет. В данном случае, прожитый опыт других, это и есть внешний фактор, который как я предполагаю, поможет мне выстроить линию защиты своих интересов. Я уже говорил Вам Jural, что я не хозяин самому себе, и это не была фигура речи. Изменить это нельзя, и это тоже аксиома.

Если вы себя запрограммировали на то, что вы не хозяин самого себя, то тогда вы кому-то отдали роль хозяина вас - кто является вашим хозяином?

Включить свет - это не внешний фактор, а техническое средство, поэтому этот пример из физической жизни - найти кошку в тёмной комнате - не подходит для психологической сферы.
 

Вася2015

Cool
Хороший человек
т.к. не успели понянчиться с собственными детьми
У меня вопрос, а кто тогда их нянчил?
В вашем случае вы все узнаете когда придет время))))
Фишка в том, что когда это произойдет,нужно быть готовым... Вопрос к чему?
 

Вася2015

Cool
Хороший человек
кто является вашим хозяином?
Жена
За 60 лет жизни, я не встретил ни одну женщину, которая бы не пользовалась манипулятивными практиками в отношении мужчины, которого к ней влечёт. Но мне не понятно, как эта информация поможет ответить на вопрос:Почему/зачем Вам нужны внуки. Меня интересует только Ваш личный опыт в этом вопросе.
 

Станислав

❤️Практикующий психолог. Участник СВО❤️
Команда форума
Хороший человек
У меня вопрос, а кто тогда их нянчил?

Фишка в том, что когда это произойдет,нужно быть готовым... Вопрос к чему?
Ответ с поправкой. Нянчили родители, но давайте на чистоту большинство работали постоянно и уделяли мало времени собственным детям и детство пролетало очень быстро и незаметно, особенно когда супруга занята детьми, а отец работает. Вот после на внуках и "отыгрываются" в хорошем смысле слова.

Отвечаю - готовьтесь уделять им время, внимание, деньги и дарить самое главное - любовь
 

Jural

Практикующий психолог
Команда форума
Хороший человек
Жена
За 60 лет жизни, я не встретил ни одну женщину, которая бы не пользовалась манипулятивными практиками в отношении мужчины, которого к ней влечёт. Но мне не понятно, как эта информация поможет ответить на вопрос:Почему/зачем Вам нужны внуки. Меня интересует только Ваш личный опыт в этом вопросе.

Если ваша жена - ваш хозяин, то вы тогда должны согласиться с тем, что между вами нет любви, а есть взаимоотношения между хозяином, и прислугой.

Так в чём тогда ваш интерес по внукам? - какой прикладной, практический, жизненный характер вы придаёте своему вопросу? - и разве вы можете использовать чужие ответы на ваш вопрос или опыт кого-нибудь в выстраивании своей жизни - если вы не хозяин себя?

Может для вас был бы важен другой вопрос, который вам можно исследовать - почему вы отдали управление вашей жизнью другому человеку? - пока вы не разберётесь в себе с этим жизненно важным вопросом, ваш вопрос по внукам - бессмысленный, не имеющий даже теоретического значения.
 

Jural

Практикующий психолог
Команда форума
Хороший человек
Не получается ли у вас так по жизни, что вы сами добровольно, в силу каких-то причин в себе, отдали власть над вами жене? - в чём для вас выгода - что вы отдали власть над вами жене?
Устраивает ли вас такая жизнь - когда вы должны исполнять всё, что вам скажет жена, говоря о том, что вы не видели ни одной женщины, которая бы не манипулировала МЧ?
Разве все мужья живут с жёнами, которые ими манипулируют? - я не говорю о том, что муж должен манипулировать женой.
 

Наталия Нумеролог

Практический психолог
Команда форума
Хороший человек
Меня интересует только мужское мнение тех, перед кем уже формировались такие вопросы. Ответы женщин никакой новой информации мне не предоставят. Возможно, ответ психолога что то прояснит, при условии наличия аналогичной практической ситуации с его деятельности. Итак вопрос. Почему/зачем Вам нужны/не нужны внуки? При условии что своих детей Вы уже подняли, обеспечили образованием и жильем и предложили им самостоятельное плавание, не обременяя их своим назойливым вниманием.
Немного не понятно, как вы можете задавать вопрос о внуках, если фактически никакого отношения к ним не имеете. То есть ваши дети решат, будут ли у них дети или нет. Будут ли они с вами видеться в принципе, а возможно и не будут или только фото пару раз в год. Вариантов много, но любой ответ никак не даст вам власть решить, что и как у вас будет с внуками. Скажем так, вы уже всё сделали для своих детей, чтобы в итоге был какой-то результат, возможно они вам внуков и не покажут, а может привезут не спрашивая.

Тут как будто вы делите шкуру не убитого медведя. Из серии, надо ли заботиться о пожилых родителях.
 

Вася2015

Cool
Хороший человек
вы сами добровольно, в силу каких-то причин в себе, отдали власть над вами жене? - в чём для вас выгода - что вы отдали власть над вами жене?
Отвечу цитатой,которая полностью объяснит ситуацию. "Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил"(с) Это кстати дословный перевод с французского. Не хозяин себе - вовсе не значит, что я должен исполнять все ,что скажет жена. Но ко мне в жизни привязаны два человека и собака, теперь возможно три человека. И я осознаю, что без меня уровень жизни этих людей ухудшится.И ответственность за это как раз и есть тот уровень несвободы принятия решений. Надеюсь в этом направлении больше идти не имеет смысла.
Так в чём тогда ваш интерес по внукам? - какой прикладной, практический, жизненный характер вы придаёте своему вопросу?
Возможно подсознательно я не хочу этой ответственности.В моей жизни никогда не было дедов, они оба погибли на войне.Были бабушки, но это были люди прошедшие войну, а одна и оккупацию. Жили в других городах, и поездка к ним, даже раз в несколько лет, была для меня всегда негативным событием.Я хочу понять, действительно ли внуки,это нечто радостное для деда, как принято думать, или все далеко не так однозначно.
Отвечаю - готовьтесь уделять им время, внимание, деньги и дарить самое главное - любовь
Станислав, это клише. :)))
возможно они вам внуков и не покажут, а может привезут не спрашивая
Очень странное утверждение. Что значит не покажут?
Тут как будто вы делите шкуру не убитого медведя. Из серии, надо ли заботиться о пожилых родителях.
Наталия, что у Вас с логикой? :) Вопрос о внуках на основе личного опыта дедов. При чем тут забота о родителях?
 

Станислав

❤️Практикующий психолог. Участник СВО❤️
Команда форума
Хороший человек
Станислав, это клише. :)))
Дед, отвечу как есть. К чему готовитесь то и будет))
 

Jural

Практикующий психолог
Команда форума
Хороший человек
Пока автор темы не увидит той своей проблемы, в которой он находится, он будет заниматься второстепенными вопросами, которые служат тому, чтобы не увидеть и не решить свою проблему, которую сам себе создал.
 

Jural

Практикующий психолог
Команда форума
Хороший человек
Отвечу цитатой,которая полностью объяснит ситуацию. "Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил"(с) Это кстати дословный перевод с французского. Не хозяин себе - вовсе не значит, что я должен исполнять все ,что скажет жена. Но ко мне в жизни привязаны два человека и собака, теперь возможно три человека. И я осознаю, что без меня уровень жизни этих людей ухудшится.И ответственность за это как раз и есть тот уровень несвободы принятия решений. Надеюсь в этом направлении больше идти не имеет смысла.

Возможно подсознательно я не хочу этой ответственности.В моей жизни никогда не было дедов, они оба погибли на войне.Были бабушки, но это были люди прошедшие войну, а одна и оккупацию. Жили в других городах, и поездка к ним, даже раз в несколько лет, была для меня всегда негативным событием.Я хочу понять, действительно ли внуки,это нечто радостное для деда, как принято думать, или все далеко не так однозначно.

Станислав, это клише. :)))

Очень странное утверждение. Что значит не покажут?

Наталия, что у Вас с логикой? :) Вопрос о внуках на основе личного опыта дедов. При чем тут забота о родителях?
Так в чём тогда ваш интерес по внукам? - какой прикладной, практический, жизненный характер вы придаёте своему вопросу?
"Возможно подсознательно я не хочу этой ответственности" -
Ответственности за что вы не хотите? - нести ответственность за внуков? - или что вы подразумеваете под ответственностью, которую не хотите нести?

"Я хочу понять, действительно ли внуки,это нечто радостное для деда, как принято думать, или все далеко не так однозначно" -
Вы не сможете понять - что несут внуки дедам, занимаясь поисками ответов на стороне, выслушивая различные мнения.
Есть вы, и есть ваши мысли и чувства по отношению к внукам - какие у вас мысли и чувства по отношению к внукам? - ответ на ваш вопрос по внукам находится в вас, а в не в других людях - только вы можете сказать, что вы чувствуете на самом деле - радость от внуков, или горе.
Я вам скажу, например, что я не чувствую радость от внуков - что этот ответ вам даст?
Или скажу - что чувствую радость, и вам советую чувствовать радость - что этот ответ вам даст?
Какой ответ вы выберите для себя?

"Но ко мне в жизни привязаны два человека и собака, теперь возможно три человека. И я осознаю, что без меня уровень жизни этих людей ухудшится.И ответственность за это как раз и есть тот уровень несвободы принятия решений" -
Если вы сбрасываете ответственность - когда вы говорите, что не хотите этой ответственности, то откуда у вас возьмётся отвественность за этих людей, которые к вам привязаны? - вы либо ответственный человек, либо не ответственный.

"И ответственность за это как раз и есть тот уровень несвободы принятия решений" -
Когда у человека имеется чувство отвественности за все свои действия, то этот человек свободен в своих решениях.
У вас происходит путаница в голове, и вы свою внутреннюю несвободу скидываете на понятие ответственности, в то время как несвобода и отвественность - это совершенно разные состояния.

"Надеюсь в этом направлении больше идти не имеет смысла" -
Вы решаете - идти вам в этом направлении, или не идти дальше: если вы продолжаете настаивать на своём вопросе о внуках, не понимая, какая проблема вами управляет, то вы будете продолжать идти в этом направлении.
Если прекращаете настаивать на своём бессмысленном вопросе о внуках, но при этой остановке вы так и не поняли своей проблемы, то вы останетесь при своих интересах в своей проблеме.
 

Наталия Нумеролог

Практический психолог
Команда форума
Хороший человек
В
Отвечу цитатой,которая полностью объяснит ситуацию. "Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил"(с) Это кстати дословный перевод с французского. Не хозяин себе - вовсе не значит, что я должен исполнять все ,что скажет жена. Но ко мне в жизни привязаны два человека и собака, теперь возможно три человека. И я осознаю, что без меня уровень жизни этих людей ухудшится.И ответственность за это как раз и есть тот уровень несвободы принятия решений. Надеюсь в этом направлении больше идти не имеет смысла.

Возможно подсознательно я не хочу этой ответственности.В моей жизни никогда не было дедов, они оба погибли на войне.Были бабушки, но это были люди прошедшие войну, а одна и оккупацию. Жили в других городах, и поездка к ним, даже раз в несколько лет, была для меня всегда негативным событием.Я хочу понять, действительно ли внуки,это нечто радостное для деда, как принято думать, или все далеко не так однозначно.

Станислав, это клише. :)))

Очень странное утверждение. Что значит не покажут?

Наталия, что у Вас с логикой? :) Вопрос о внуках на основе личного опыта дедов. При чем тут забота о родителях?
В вашем вопросе изначально был посыл, что "я не хочу внуков, как объяснить детям, что помогать не собираюсь".

Собственная, вы это и подтвердили, только пытаетесь как аргумент провести, что и вам с детьми не помогали и вы не будете. Но помогать ли внукам, детям, родителям - это выбор и каждого и за него человек и будет нести ответственность. То есть закона, что вы обязаны сидеть с внуками нет. Но с точки зрения общества конечно вам булки попадаться и бабушки/дедушки, которые в 70 лет берут ипотеку для внуков, отдают всю пенсию и зарплату и тп, и наоборот те, которые ездят в отпуск по морям, а внукам максимум на день рождения отправят смс и фотографии попросят рад в пол года, чтоб коллегам похвастать.
Это обе крайности, и возможно вы найдете компромисс, а может страхи и отсутствие бабушек и дедушек в детстве так и останется барьером к выстраиванию личной истории. Тут возможно нужна работа с психологом, но это вам решать.

В любом случае у вас и в отношении детей, и внуков какое-то предубеждение, что главное накормить, оплатить, а вы спрашиваете, будет ли это интересно и классно.

Это две разницы, радоваться общению с внуками и переживать, сколько подарков и памперсов им надо. То есть вы как бы заблокировали возможность для себя просто познакомиться с вашими потомками и радоваться от того, как они делают шаги в этом мире, растут, изучают, познают мир. Это у многих так, и это не решается за один шаг, но тем не менее решить можно.

Вам никто не мешает поговорить с детьми и сказать, что готовы приехать в субботу на 2 часа и в воскресенье, например, а там уже смотреть по обстоятельствам.

А как радоваться и радоваться ди внукам зависит от ваших ценностей в жизни. Может у вас семья и их благополучие главная цель. А может что-то другое.

Нет такого, что всём внуки интересны, сейчас многие х отчёт родить для себя, даже при том, что их детей растили бабушки и сами они не так прям сильно занимались. И сейчас не хотят тоже.

И вот об этом я и говорю, что если отношения с детьми испорчены, растили из бабушки и дедушки, а родители где то гуляли, а сейчас говорят, что хотят родить для себя - таким внуков не покажут и в целом в ряд ли будут общаться. Много знаю так из историй, что взрослые дети с родителями не общаются, и не видятся.

Поэтому если у вас есть общение с детьми, то всегда можно договориться, что вы хотите и хотите ли. А если у вас есть угрызения совести на тему, что надо дать это, а то не надо, а вот соседка/друг/брат так делает, но мне это не нравится - это уже больше про внутренние конфликты, а не про то, что происходит. Видимо есть у вас какие то установки, как должно быть, и вы не уверены, что это вам нужно. Но на деле установки - это только чужое суждение, и никто не мешает его менять и делать как вам удобно
 

Вася2015

Cool
Хороший человек
За ответы благодарен. Мне надо это осмыслить.
 

Jural

Практикующий психолог
Команда форума
Хороший человек
За ответы благодарен. Мне надо это осмыслить.

Кто в вас будет осмысливать?
 

Вася2015

Cool
Хороший человек
Кто в вас будет осмысливать?
Раньше в голове жили тараканы, но с возрастом туда пришёл ёжик в тумане, слопал всех тараканов и стал единственным собеседником и аналитиком. Но я ему полностью доверяю. :)
 
Сверху