Ну утрировать то не надо не все инвалиды настолько падшие ангелы. Многие ведут активный образ жизни и смело идут навстречу трудностям и проблемам. Общество и сильных, красивых и здоровых отвергает что говорить про инвалидов, особенно тех кто сам себя похерил и не желает развиваться. Вчера он был кадровым военным, а сегодня стал алкоголиком, вчера он был кандидатом наук, а сегодня "спекся" и т.д. И что общество будет воспринимать по-настоящему падших в нормальном ключе?А если ценности и ориентиры соума не совпадают с ориентирами человека?
Общество до самих своих глубин сильно прагматично и требует быть активным, успешным, а вот человек инвалид ( а инвалидность бывает ОЧЕНЬ разная) не активен, " не работает над собой" и вообще на обочине жизни, ну не повезло.
Некоторые на алтарь социума ложат буквально жизнь своих близких, чтоб они " соответствовали".
Отсюда и возникает негатив к тем же инвалидам . Не адаптировался, не смог, достаточно старался?- сам виноват, что оказался, на обочине жизни.
. И где здесь " милость к падшим", которую воспевал Пушкин?
Нет многое от человека зависит, а не общества. Можно положить на общество и быть успешным и богатым, а можно бегать и подыгрывать всем и вся и оставаться "Промокашкой", я про персонажа из фильма Место встречи изменить нельзя
