
ОТВЕТ НА ВОТ ЭТОТ ПОСТ, просто у меня очень длинный. Да и адресован многим с аналогичной проблемой. Всем успеха. https://f.zdravyismysl.ru/threads/kak-podbodrit-muzha-posle-silnogo-ranenija.1219/
Франциска. Вам как верной жене придется грамотно пройти все психологическое сопровождение Вашего мужа. И здесь главное понимать, что есть забота. А есть созависимость. Созависимость - это когда настроение человека рулит чужим настроением. Весь дом притихает, боится, живет с оглядкой или несется по щелчку помогать. Вот здесь бывает перекос. Здесь должно быть все нормально. Есть рамки уважения. Их нужно отстаивать, как и если бы ничего не произошло. Грамотно подбирать слова. Уметь говорить психологически грамотно я-сообщениями. И главное просто понимать, что вот описанная мной опасность есть. Последствия позиции "я потерплю" в итоге (хотя созависимому, то есть в данном случае жене, так не кажется) - это так или иначе разрушение отношений. В этом случае вроде даже и может быть есть. Но словно что-то умерло.. Это очень глубокий процесс. И Вам это не нужно. Поэтому это первый момент, который надо бдить. Настраивать себя, что он не жертва, он такой же прекрасный мужчина как и всегда. Полноценный, дееспособный. Вы же не перестаете ощущать его мужчиной, если у него на неделю в гипсе нога. Здесь то же самое, только просто срок дольше. Сложно будет доставать кофе с верхней полки и сложно будет научиться бегать. Ах ну да, еще объем кровообращения чуть меньше, нужны в бытовой жизни руки посильнее и прочие мелочи.
Я работаю в сфере с ПОДА (повреждение опорно-двигательного аппарата). Привыкайте к этому слову. По итогу Вам нужно выйти на спорт для инвалидов с ПОДА. Есть еще инвалиды по слуху, зрению и проч. У Вас вот это. Почему спорт. Потому что, как я уже сказала, для бытовой жизни люди с ампутацией, как и вообще колясочники, как и любой человек на протезе, должны быть физически сильнее. Просто такая биомеханика энергозатратнее. Это раз. КРОМЕ ТОГО. В соревновательном процессе с такими же как и ты (с теми, кто так же потерял конечность), ты чувствуешь себя равным им. Полноценным. ВОТ исцеление. А нужно ощутить себя полноценным именно через тело. Просто сидеть рисовать пейзажи наравне со здоровыми - это про другое. А здесь психологическая реабилитация.
Причем помните и о собственном психическом благополучии. Если надо, сходите пару раз к психологу-профессионалу, никак не бабке-подружке-недоучке.
Так что пока что совет 1 . помнить о таком явлении как созависимость. И 2. нацеливаться на выход в какую-то спортивную активность среди инвалидов.
ИТОГО, ЗАБОТА И О СОБСТВЕННОМ ПСИХИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ.
ИТОГО, ПОНИМАНИЕ ЯВЛЕНИЯ СОЗАВИСИМОСТЬ.
ИТОГО, ЦЕЛЬ ПОЛНОЦЕННАЯ АКТИВНОСТЬ В ТОМ ЧИСЛЕ В СПОРТЕ.
Это главные ориентиры для Вас. Пошли дальше.
Психологическая реабилитация - это постепенный поэтапный процесс. Могу посоветовать 3. смотреть каналы людей, которые не теряют присутствия духа. Например, Дембликов. Этот человек потерял обе руки. Сами увидите поймете кто это.
Вуйчич - прекрасный вариант.
Все они прошли через глубокую депрессию. Депрессия нужна для принятия того, что есть. Главное в ней не тонуть. Просмотр такой информации помогает сформировать представление о проблеме, которое не передать в словах. Это опыт других людей.
4. Самое важное для таких людей - контакт с теми, кто имеет такое же ранение, что и он. Видеосвязь, знакомства, дружба. Поскольку это СВО, не терять связь и с сослуживцами. Таких много по всей России потерявших ногу. Обязательно ориентироваться в общении на продуктивное развитие. Ставить цели, достигать, гордиться. ВОТ ЭТО ВАЖНО.
5. Правильно хвалить. И Вам как жене важно научить мужа подчеркивать его достижения. Как правильно хвалить - тоже должны знать. Только за успех + выражая свои чувства + благодарность. "Сделано то-то то-то. Как это теперь удобно/приятно/я как раз этого хотела. Спасибо тебе!" Вот в таком духе!
Должны быть все три указанные элемента.
Если хвалить просто так, не за дело, то подкрепите пассивную позицию человека в психотравме, а он и так склонен к позиции жертвы (чаще всего они склонны, бывает и другой уклон от выученной беспомощности в позицию "я сам", но это реже).
Говорить прямым текстом слово "спасибо" с большинством мужчин необходимо. Если не выражать чувств, то он просто не ощутит поддержку. Так что должны быть все 3 элемента. ___Причина удовлетворения. Какие у Вас чувства. Спасибо!___ И конечно, все это лаконично и по-простому искренне. Так воспринимают мужчины.
ИТОГО, БУДЬТЕ ИНФОРММИРОВАНЫ, ИМЕЙТЕ ПОЛНОЦЕННЫЙ КРУГ СВЯЗЕЙ ЛЮДЕЙ С АНАЛОГИЧНЫМИ ЗАБОТАМИ, И САМИ С НИМ УМЕЙТЕ КОММУНИЦИРОВАТЬ ПРАВИЛЬНО.
6.Если Вы не знаете законов, то никто не принесет Вам средств реабилитации на блюдечке. Просите, да дадут. У нас много что положено выдавать по закону. Просто у нас в стране заявительное право. Пишите, запрашивайте, просите. Это нормально. Вон, уДембликова много про то, ка кон выбивает себе протезы. Целый арсенал их.
7. Далее, понимать план действий. А план действий прост. Не знаю на каком вы этапе реабилитации... Но я скажу так.
Если хоть кто-то Вам сказал, что Ваш мужчина на всю жизнь в инвалидной коляске... Это в большинстве случае ахинея. Должен быть очень высокий уровень ампутации, чтобы это действительно было так. Это когда прям в суставе вырывает... Нельзя привыкать к инвалидной коляске. Надо как можно раньше реабилитироваться для перехода на протезы. Протезы и только они. Можно долго описывать последствия и психологические, и физические. Вам оно не надо. Муж будет ходить. ПРИЧЕМ. Ходить действительно хорошо. Это не пара занятий по реабилитации, как в больнице, а полноценный курс. НЕ жалейте на это денег. Есть прекрасные реабилитационные центры - идите и потратьте полгода на это. Это того стоит. Во всех отношениях. Нельзя сам с собою оставаться дома и пык мык что-то там делать. Нет. Напоминаю, нужно выйти на любой спорт инвалидов. Муж должен в физическом своем развитии дойти до уровня, когда он не замечает дискомфорта от протеза! Это месяцы кропотливой работы! ВОТ ТОГДА можно будет говорить о нормальной жизни и психологически, и физически. Если он будет ощущать достаточно дискомфортным процесс ходьбы на протезе, потому что он не доучился где-то... То велик шанс, что он пересядет в кресло. Со всеми последствиями. И психологическими, и физическими.
Конечно, инвалиды с высоким уровнем ампутации (я не знаю насколько высоко ногу оторвало, пишу на самый тяжелый случай. Если у Вас ниже колена, он вообще хоть бегать сможет...) пользуются коляской. Но у них это не основное средство передвижения. Вот в чем суть. И человек прошедший реабилитацию все равно ощущает уверенность, что он все-таки, как и люди, может ходить. Вот что дает хороший процент к психической полноценности.
В больницах процессы реабилитации крайне урезаны. Это не Ваш путь.
ИТОГО, ВЫБИВАЙТЕ САМИ ПОЛОЖЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРДЕСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ, ЛЬГОТЫ И ТП.
ИТОГО, САМИ ПРОПЛАЧИВАЙТЕ И ПРОХОДИТЕ МЕСЯЦАМИ ПОЛНОЦЕННУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ.
8. И наконец расскажу про работу мужа с психологом. Она необходима. Но нужно понимать, что слова заботливой жены мол пойдем-пойдем.... это не работает. Работает на редчайшего мужчину. А у большинства мужчин это вызовет отторжение - жена думает, что я псих. Это вероятнее будет воспринято в штыки. Мужчина сможет пойти к психологу в большинстве случаев только если увидит эффект от него у кого-то из знакомых... И если у самого уже какие-то процессы будут налажены. И ни в коем случае нельзя Васю Пупкина, успешного отходившего курс у психиатра, ставить в пример ни в каком виде! Должна быть позиция "я уважаю твою позицию и твой комфорт. Можешь на меня рассчитывать, что я не стану давить с этим. Но знай, что ты можешь всегда довериться мне и в этом деле, как только сочтешь необходимым". И все. Так что просто создайте среду для удобства принятия решений. А как. Да как сказано уже.
шаг 1. - поддержка связей с сослуживцами как сказано выше с бодростью духа, постановкой целей и развитием, а не нытья ради. И если Ваш муж за час нытья принял всего одно какое-то малое конструктивное решение, то нельзя ругать по поводу этого часа нытья - надо просто похвалить мол "О, вы с ребятами решили /// усовершенствовать. Интересная/смелая идея." Только хвалить, делать акцент на успех. Да, возможен период, когда будет сплошь нытье. Упорно делать акцент на успех и развитие.
шаг 2. - накопление обратной связи по теме, сбор информации о людях, успешно живущих с ампутациями, с любыми нозологиями - слепота, глухота, что угодно. Коммуницировать непосредственно самим лично. Скопить багаж опыта людей бодрых и не унывающих, живущих счастливо и ощущающих себя такими же как и раньше. ...Просто банку с кофе сложно достать.
шаг 3. по мере накопления информации сформируется образ не только того, как люди решают мелкие проблемы, не только переймется образ мышления успешных в этом деле людей, но и образ того, какие виды активности подошли другим людям с ПОДА.
Для просмотра ссылки Войди
/шаг 4 см ниже./
Последнее редактирование: