Всем женам, у которых мужья с ампутациями. Растерянность - план действий.

Всем женам, у которых мужья с ампутациями. Растерянность - план действий.

Оксана В.

Cool
Хороший человек
1746267534781.png
ОТВЕТ НА ВОТ ЭТОТ ПОСТ, просто у меня очень длинный. Да и адресован многим с аналогичной проблемой. Всем успеха. https://f.zdravyismysl.ru/threads/kak-podbodrit-muzha-posle-silnogo-ranenija.1219/

Франциска. Вам как верной жене придется грамотно пройти все психологическое сопровождение Вашего мужа. И здесь главное понимать, что есть забота. А есть созависимость. Созависимость - это когда настроение человека рулит чужим настроением. Весь дом притихает, боится, живет с оглядкой или несется по щелчку помогать. Вот здесь бывает перекос. Здесь должно быть все нормально. Есть рамки уважения. Их нужно отстаивать, как и если бы ничего не произошло. Грамотно подбирать слова. Уметь говорить психологически грамотно я-сообщениями. И главное просто понимать, что вот описанная мной опасность есть. Последствия позиции "я потерплю" в итоге (хотя созависимому, то есть в данном случае жене, так не кажется) - это так или иначе разрушение отношений. В этом случае вроде даже и может быть есть. Но словно что-то умерло.. Это очень глубокий процесс. И Вам это не нужно. Поэтому это первый момент, который надо бдить. Настраивать себя, что он не жертва, он такой же прекрасный мужчина как и всегда. Полноценный, дееспособный. Вы же не перестаете ощущать его мужчиной, если у него на неделю в гипсе нога. Здесь то же самое, только просто срок дольше. Сложно будет доставать кофе с верхней полки и сложно будет научиться бегать. Ах ну да, еще объем кровообращения чуть меньше, нужны в бытовой жизни руки посильнее и прочие мелочи.

Я работаю в сфере с ПОДА (повреждение опорно-двигательного аппарата). Привыкайте к этому слову. По итогу Вам нужно выйти на спорт для инвалидов с ПОДА. Есть еще инвалиды по слуху, зрению и проч. У Вас вот это. Почему спорт. Потому что, как я уже сказала, для бытовой жизни люди с ампутацией, как и вообще колясочники, как и любой человек на протезе, должны быть физически сильнее. Просто такая биомеханика энергозатратнее. Это раз. КРОМЕ ТОГО. В соревновательном процессе с такими же как и ты (с теми, кто так же потерял конечность), ты чувствуешь себя равным им. Полноценным. ВОТ исцеление. А нужно ощутить себя полноценным именно через тело. Просто сидеть рисовать пейзажи наравне со здоровыми - это про другое. А здесь психологическая реабилитация.
Причем помните и о собственном психическом благополучии. Если надо, сходите пару раз к психологу-профессионалу, никак не бабке-подружке-недоучке.

Так что пока что совет 1 . помнить о таком явлении как созависимость. И 2. нацеливаться на выход в какую-то спортивную активность среди инвалидов.

ИТОГО, ЗАБОТА И О СОБСТВЕННОМ ПСИХИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ.
ИТОГО, ПОНИМАНИЕ ЯВЛЕНИЯ СОЗАВИСИМОСТЬ.
ИТОГО, ЦЕЛЬ ПОЛНОЦЕННАЯ АКТИВНОСТЬ В ТОМ ЧИСЛЕ В СПОРТЕ.
Это главные ориентиры для Вас. Пошли дальше.

Психологическая реабилитация - это постепенный поэтапный процесс. Могу посоветовать 3. смотреть каналы людей, которые не теряют присутствия духа. Например, Дембликов. Этот человек потерял обе руки. Сами увидите поймете кто это.
Вуйчич - прекрасный вариант.
Все они прошли через глубокую депрессию. Депрессия нужна для принятия того, что есть. Главное в ней не тонуть. Просмотр такой информации помогает сформировать представление о проблеме, которое не передать в словах. Это опыт других людей.

4. Самое важное для таких людей - контакт с теми, кто имеет такое же ранение, что и он. Видеосвязь, знакомства, дружба. Поскольку это СВО, не терять связь и с сослуживцами. Таких много по всей России потерявших ногу. Обязательно ориентироваться в общении на продуктивное развитие. Ставить цели, достигать, гордиться. ВОТ ЭТО ВАЖНО.

5. Правильно хвалить. И Вам как жене важно научить мужа подчеркивать его достижения. Как правильно хвалить - тоже должны знать. Только за успех + выражая свои чувства + благодарность. "Сделано то-то то-то. Как это теперь удобно/приятно/я как раз этого хотела. Спасибо тебе!" Вот в таком духе!
Должны быть все три указанные элемента.

Если хвалить просто так, не за дело, то подкрепите пассивную позицию человека в психотравме, а он и так склонен к позиции жертвы (чаще всего они склонны, бывает и другой уклон от выученной беспомощности в позицию "я сам", но это реже).
Говорить прямым текстом слово "спасибо" с большинством мужчин необходимо. Если не выражать чувств, то он просто не ощутит поддержку. Так что должны быть все 3 элемента. ___Причина удовлетворения. Какие у Вас чувства. Спасибо!___ И конечно, все это лаконично и по-простому искренне. Так воспринимают мужчины.
ИТОГО, БУДЬТЕ ИНФОРММИРОВАНЫ, ИМЕЙТЕ ПОЛНОЦЕННЫЙ КРУГ СВЯЗЕЙ ЛЮДЕЙ С АНАЛОГИЧНЫМИ ЗАБОТАМИ, И САМИ С НИМ УМЕЙТЕ КОММУНИЦИРОВАТЬ ПРАВИЛЬНО.

6.Если Вы не знаете законов, то никто не принесет Вам средств реабилитации на блюдечке. Просите, да дадут. У нас много что положено выдавать по закону. Просто у нас в стране заявительное право. Пишите, запрашивайте, просите. Это нормально. Вон, уДембликова много про то, ка кон выбивает себе протезы. Целый арсенал их.

7. Далее, понимать план действий. А план действий прост. Не знаю на каком вы этапе реабилитации... Но я скажу так.
Если хоть кто-то Вам сказал, что Ваш мужчина на всю жизнь в инвалидной коляске... Это в большинстве случае ахинея. Должен быть очень высокий уровень ампутации, чтобы это действительно было так. Это когда прям в суставе вырывает... Нельзя привыкать к инвалидной коляске. Надо как можно раньше реабилитироваться для перехода на протезы. Протезы и только они. Можно долго описывать последствия и психологические, и физические. Вам оно не надо. Муж будет ходить. ПРИЧЕМ. Ходить действительно хорошо. Это не пара занятий по реабилитации, как в больнице, а полноценный курс. НЕ жалейте на это денег. Есть прекрасные реабилитационные центры - идите и потратьте полгода на это. Это того стоит. Во всех отношениях. Нельзя сам с собою оставаться дома и пык мык что-то там делать. Нет. Напоминаю, нужно выйти на любой спорт инвалидов. Муж должен в физическом своем развитии дойти до уровня, когда он не замечает дискомфорта от протеза! Это месяцы кропотливой работы! ВОТ ТОГДА можно будет говорить о нормальной жизни и психологически, и физически. Если он будет ощущать достаточно дискомфортным процесс ходьбы на протезе, потому что он не доучился где-то... То велик шанс, что он пересядет в кресло. Со всеми последствиями. И психологическими, и физическими.
Конечно, инвалиды с высоким уровнем ампутации (я не знаю насколько высоко ногу оторвало, пишу на самый тяжелый случай. Если у Вас ниже колена, он вообще хоть бегать сможет...) пользуются коляской. Но у них это не основное средство передвижения. Вот в чем суть. И человек прошедший реабилитацию все равно ощущает уверенность, что он все-таки, как и люди, может ходить. Вот что дает хороший процент к психической полноценности.
В больницах процессы реабилитации крайне урезаны. Это не Ваш путь.
ИТОГО, ВЫБИВАЙТЕ САМИ ПОЛОЖЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРДЕСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ, ЛЬГОТЫ И ТП.
ИТОГО, САМИ ПРОПЛАЧИВАЙТЕ И ПРОХОДИТЕ МЕСЯЦАМИ ПОЛНОЦЕННУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ.

8. И наконец расскажу про работу мужа с психологом. Она необходима. Но нужно понимать, что слова заботливой жены мол пойдем-пойдем.... это не работает. Работает на редчайшего мужчину. А у большинства мужчин это вызовет отторжение - жена думает, что я псих. Это вероятнее будет воспринято в штыки. Мужчина сможет пойти к психологу в большинстве случаев только если увидит эффект от него у кого-то из знакомых... И если у самого уже какие-то процессы будут налажены. И ни в коем случае нельзя Васю Пупкина, успешного отходившего курс у психиатра, ставить в пример ни в каком виде! Должна быть позиция "я уважаю твою позицию и твой комфорт. Можешь на меня рассчитывать, что я не стану давить с этим. Но знай, что ты можешь всегда довериться мне и в этом деле, как только сочтешь необходимым". И все. Так что просто создайте среду для удобства принятия решений. А как. Да как сказано уже.

шаг 1. - поддержка связей с сослуживцами как сказано выше с бодростью духа, постановкой целей и развитием, а не нытья ради. И если Ваш муж за час нытья принял всего одно какое-то малое конструктивное решение, то нельзя ругать по поводу этого часа нытья - надо просто похвалить мол "О, вы с ребятами решили /// усовершенствовать. Интересная/смелая идея." Только хвалить, делать акцент на успех. Да, возможен период, когда будет сплошь нытье. Упорно делать акцент на успех и развитие.

шаг 2. - накопление обратной связи по теме, сбор информации о людях, успешно живущих с ампутациями, с любыми нозологиями - слепота, глухота, что угодно. Коммуницировать непосредственно самим лично. Скопить багаж опыта людей бодрых и не унывающих, живущих счастливо и ощущающих себя такими же как и раньше. ...Просто банку с кофе сложно достать.

шаг 3. по мере накопления информации сформируется образ не только того, как люди решают мелкие проблемы, не только переймется образ мышления успешных в этом деле людей, но и образ того, какие виды активности подошли другим людям с ПОДА.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся сайт параолимпийского комитета России, список основных видов спорта. Кроме них еще сотни любительских. Идти и пробовать, и пробовать все. Могу порекомендовать греблю, если любит одиночные виды. Или волейбол сидя, если любит играть в команде. Если любит рыбалку/охоту, возможно подойдет бильярд или дартс - все это легко реализуемо. Если (вряд ли, но мало ли) очень творческий мужчина, тогда танцы на колясках. И большинству при стрессе помогает вода. Паралимпийского плавания много видов - вперед. Анималотерапия - про нее также не стоит забывать. Не для каждого, но да, она есть. Люди без ног прекрасно могут и на лошадях кататься, и заниматься дрессурой собак. Это также прекрасно снимает стресс.

/шаг 4 см ниже./
 
Последнее редактирование:

Оксана В.

Cool
Хороший человек
/ТОПИК ТЕМЫ. ПРОДОЛЖЕНИЕ./

У вас должен быть целый арсенал средств снятия стресса. Чтобы не продохнуть одно чередует другое. И все так или иначе направлено на саморазвитие, прогресс, постановку новых целей! максимальная эффективная работа и максимально эффективный отдых. Это очень интенсивный период (помните, что иногда мужчине нужно просто полное одиночество от всего совсем - заведите время, когда его НИЧТО не дергает от слова совсем!). Арсенал средств это музыка, и активности, и расслабляющий отдых, и увлекательные дела. Вспомнить все, что ему было дорого даже в детстве. Моделирование, приготовление шашлыков, заточка кинжалов, резьба по дереву, собирание кораблей в бутылках, диджейство, создание видеороликов, иностранные языки, дискуссионные клубы - что угодно. Ходить и ходить лично на все занятия. Общаться.


Касательно Вас как жены, обучитесь массажу. Массаж культи и тела в целом. Мало того, что это необходимо, это дает психологически ощутить ему себя полноценным. особенно если Вы будете это сочетать с эротичным массажем, почему нет.

шаг 4. Понимать по срокам, что начало любого дела дискомфортно, и это нормально. Вот Вы наладили все процессы, у вас галочки по всем пунктам. Пошагово, постепенно. Вы хороший менеджер. В какой-то момент наступит ощущение, что осталось процессы просто реализовать. Как пловец собирается с духом перед нырком, так и вы ощутите, что процесс запущен. И с того момента надо будет просто сжать зубы и потерпеть.

Психика всегда будет сопротивляться не привычному. Нужно потерпеть 2 недели. Выдохнуть, вы прошли большой важный этап. Теперь потерпеть до срока 2 месяца. Молодцы. Фактически весь возможный регресс позади. Теперь уже на лайте, но не спуская с короткого поводка, дотерпеть до полугода. И ВОТ ТОГДА. Вот только тогда у Вашего мужа действительно изменится и мышление, и отношение ко всему. Конечность не вернуть, но он в чем-то ощутит себя лучше, чем до происшествия. Потому что прошел так или инче большой путь в саморазвитии.


Терпения, чувства опоры друг на друга, мудрости, уважения, понимания границ, решительности и любви вам. Вы сейчас опора и поддержка, настоящая жена. Ну или тоже в процессе пройдете свою эволюцию. И все у вас будет хорошо.


Ампутация - это не самая тяжелая травма, тем более ноги. Да тьфу. Протезирование и реабилитация все проще и проще, и молитесь, что сегодня- не то что было 30, уж не говорю, 50 лет назад. Возможности колоссально другие. Но нужно самим конечно вертеться. У вас получится. Спрашивайте вон на форуме и добивайтесь ответа. Вам больше всего пригодится просто любовь и мудрость.
 
Последнее редактирование:

Станислав

❤️Практикующий психолог. Участник СВО❤️
Команда форума
Хороший человек
Спасибо за важную и полезную информацию. Я очень надеюсь, что жёны и девушки парней прочитают её, вникнут, прислушаются и будут делать как вы посоветовали. Ребятам действительно нужна поддержка и помощь особый уход и внимание и лишь родные и близкие люди могут дать им все вышеперечисленное. Еще раз спасибо за подробную и очень важную тему
 

Юкка

Интересный персонаж 📢
Хороший человек
Очень ценная тема.
От себя могу добавить, что любому лицу осуществляющему уход жизненна необходима область жизни, НЕ СВЯЗАННАЯ С ДАННОЙ ПРОБЛЕМОЙ, ТО ЕСТЬ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ.
Это будет область жизни, откуда ухаживающий будет черпать силы - религия, эзотерика, досуг, спасение кошек)) да что угодно.
Я в свое время вышла из всех групп и чатов по инвалидности , чтобы была другая сфера жизни, не замкнутая, на проблеме.
 
Сверху