Что есть Бог?

Что есть Бог?

Uester

Cool
Хороший человек
Есть ещё вариант, совсем немыслимый (не возможный).

Требуется чужое знание подвергнуть жёсткой, но обязательно конструктивной (связанной по смыслу) критике .
И в случае когда не получается опровергнуть- принять чужое знание, за истинность.

Итак пишу истинность.

Существующий единый Бог- личность Вселенной, лицо самого существования, разумное и всесильное.

Возразить не сможете , а вот принять за истинность, тем более.
 
Последнее редактирование модератором:

Kamikavai

Cool
Хороший человек
Если ЗАКОН возможно нарушить...изменить...отменить...то это не ЗАКОН, а филькина грамотка...В Мире все живут совсем по другим ЗАКОНАМ...нарушать которые неспособен никто...
А библию сочинили и переделывали потом неоднократно...подчищая совсем уж идиозные глупости...которых и до сих пор сохранилось в библии совсем не мало...

А уж заповеди божьи чистейшей воды чушь...никто никогда их не соблюдал, начиная с самого Христа и соблюдать никогда не будут люди.
Вы предлагаете отменить все законы УК потому что это филькина грамота? =) Отчасти так и есть и это "филькина грамота", если человек захочет убить или украсть - он это сделает, его ничто не остановит, закон не связывает руки и ноги, никто не запрещает это делать, но вот наличие наказания за подобное все таки "остужает" пыл довольно большого числа людей. Остужает ли этот пыл УК или Библейские законы - не имеет значения, сам факт, что наказания, за подобные деяния, предотвращают всеобщий хаос. Но всегда есть те, кого не пугают последствия и наказания.

"В Мире все живут совсем по другим ЗАКОНАМ...нарушать которые неспособен никто..." и что же это?

На мой взгляд - фигня это все. Нарушить можно все, потому что все родилось из ничего. Было время, когда не существовало никаких законов, не было ни Библии, ни общества, был просто человек, живущий единственной установкой, живущий только инстинктом - "выжить любой ценой". В процессе эволюции и развития нашей "разумной" части мозга, человек создал сложную систему - общество. Общество создало законы, дабы оно продолжало существовать и развиваться, так как совместно выживать оказалось легче.
И человеческие законы (Библия, УК и др.) как раз таки способствуют выживанию и помогают созданию более "качественного" потомства.
Тот кто придумал и распространил Библию и другие подобные учения - гении, рожденные в своей эпохе, потому что это помогло "объединить" огромное количество людей и способствовало нашему выживанию и развитию. Библия, Веды и другие учения, были, есть и будут, это основа всех государственных законов, это фундамент, на котором построено наше общество.
Про никто никогда не соблюдал...даже смешно...потому что все погребальные ритуалы основаны на религии/учениях, которые исповедуют в той или иной культуре, поэтому глупости, или не глупости, но все мы взаимосвязаны с религией куда больше чем Вы думаете и осознаете.
 
Последнее редактирование:

Александр Мудрый

Cool
Хороший человек
Что есть Бог по вашему и как он проявляет себя в вашей жизни и в целом?
Как считаете много полезного в Библии?
Были в вашей жизни необъяснимые чудеса?
Спасибо всем за интересные мысли! Мне тоже есть, чем поделиться в ответ на свои же вопросы.

Для меня Бог — это не внешняя сила где-то там, на небесах. Бог — это сам человек, его внутренняя сила, его сознание и его воля. Мы сами — те творцы, которых ищем вовне.

Как это проявляется? Всё очень просто. Иногда нам кажется, что "свыше" пришла помощь, нашлось решение, случилось спасение. Но если разобраться, окажется, что это мы сами так мыслили, так действовали, так интуитивно чувствовали путь, что в итоге пришли к нужному результату. Эта внутренняя сила, этот "внутренний бог" — он и есть наш главный двигатель и защитник.

Если брать крайности, то это видно ещё отчётливее. Человек, по сути, может "дать" себе жизнь — находя смысл, силу бороться с болезнью, выбирая развитие. И, к сожалению, он же может её и "отобрать", сдаваясь перед обстоятельствами или принимая роковое решение. Это ужасающе, но это показывает всю мощь того, что находится внутри нас.

И если какой-то внешний Бог и существует, то на этот наш личный, внутренний выбор — жить или сдаться, действовать или бездействовать — он повлиять не может. Потому что это наша территория, наш суверенитет. Наша ответственность.

О Библии: Для меня она ценна как памятник мудрости и истории, который отражает поиск человека, а не прямую инструкцию от Бога. В ней много полезного о природе людей, их страстях и добродетелях, но истинного "Бога" я советую искать не на её страницах, а в себе.

О чудесах: Да, в моей жизни были события, которые со стороны можно было бы назвать чудом. Но, анализируя их, я всегда приходил к выводу, что это было стечение обстоятельств, к которому я сам был подготовлен — своими знаниями, поступками или вовремя принятым решением. Случайность? Возможно. Но вероятность "чуда" резко возрастает, когда ты активен и внимателен к жизни.

Всем мир и сил найти своего "внутреннего бога"!
 

Виталина

Cool
Хороший человек
Бог - это сила, наш разум, дух, желания, возможности, удачи/неудачи и каждый из нас выберет сам что для него Бог и ближе душе
 

ssssd

Cool
Хороший человек
Вопрос поставлен некорректно.

Любая сущность проявляется во взаимодействиях с другими сущностями и познается через анализ характера этих взаимодействий, а также через последствия, к которым приводят эти взаимодействия.

Сущностей, не взаимодействующих с другими сущностями, не существует.

Поэтому, прежде чем спрашивать: «Что есть Бог?» следует спросить: где, когда и как бог взаимодействует с объектами окружающего мира. А потом проанализировать эти воздействия.

Кстати, в 18-ом веке энциклопедисты задались целью объяснить все явления, ранее объясняющиеся божественным влиянием, естественными причинами. В итоге они не нашли ни одной ситуации объясняющейся божьей волей и пришли к отрицательному ответу на вопрос – есть ли бог. А значит и к бессмысленности вопроса – что есть бог.

Работа энциклопедистов дала мощнейший толчок развитию всех наук.

Так что корректнее будет задать вопрос: - что есть религия?

По крайней мере наличие взаимодействия религии со многими объектами бесспорно, а значит можно разобраться и в ее сущности.
 
Сверху